Как мы уже сообщали, указом президента республики Давид Тоноян освобожден от должности министра обороны РА.
Министерство обороны опубликовало послание Давида Тонояна.
«Уважаемые соотечественники, товарищи по оружию!
После многолетней службы в министерстве обороны и исполнительной власти сегодня прекращаю свою службу в государственном аппарате.
Искренне считаю, что все идеи, которые я воплотил в жизнь в период своей службы в результате честной и преданной работы своих сослуживцев, внесли свой скромный вклад в развитие и совершенствование оборонной системы нашей страны. Но любое подведение итогов моей деятельности сегодня неуместно, потому что подведением итогов невольно стала вторая Арцахская война. Удовлетворен ли я своей работой во время войны и на стадии подготовки к ней? Думаю, некоторые концептуальные направления нуждаются в пересмотре, что я не успел сделать, и в этом отношении готов понести свою долю ответственности.
Но уверяю, что весь состав министерства обороны и вооруженных сил руководствовался принципом ответственности перед родиной, ничего не жалеть ради победы, всегда делая больше, чем того требовал служебный и трудовой долг. Хочу выразить особую благодарность и почтение этим людям. Мы вместе проводили дни непрерывной, часто – 24-часовой работы, и не только во время этой войны. И считаю честью для себя, что имел возможность долгие годы быть частичкой этой фанатичной команды, которая еще долго будет служить родине. Убеждение неизменно: Армянская армия сильна и станет еще сильнее.
Прекратить службу в должности в этот момент трудно вдвойне, поскольку я не привык избегать сложных ситуации, выбирая простые и принятые пути, если на чаше весов служение или неслужение государству и народу. Тем же принципом руководствовался и весной 2018 года. Но создавшаяся ситуация нуждается в разрядке. Хочу, чтобы мой уход рассматривался в этом контексте.
Преклоняюсь перед памятью наших погибших друзей и их родными и хотел бы попросить прощения у тех, чьи надежды не удалось полностью оправдать. Но свою службу народу я не считаю завершенной», - написал Давид Тоноян.