Европейский суд по правам человека зарегистрировал, что Азербайджан предоставил недостоверные сведения об армянских военнопленных.
С совместным заявлением об этом выступили правозащитники Артак Зейналян и Сирануш Саакян, занимающиеся защитой прав армянских пленных в Европейском суде, отметив, что Евросуд решил применить срочную меру по отношению к Азербайджану.
«По делу о защите прав военнослужащего, попавшего в плен во время широкомасштабной войны, инициированной Азербайджаном против Арцаха ранним утром 27.09.2020 г., Европейский суд удовлетворил наши заявления и решил применить срочную меру. В плену оказались следующие лица:
Напомним, что в Европейский суд поданы заявления от имени семей армянских пленных с требованием о применении срочной меры для защиты прав на жизнь и удержание от бесчеловечного обращения.
Европейский суд потребовал от Правительства Азербайджана документированные сведения о факте их взятия в плен, месте нахождения, условиях содержания и медицинском обслуживании. Для представления требуемой информации суд установил срок до 27.11.2020 года.
Суд принял решения, зарегистрировав, что Правительство Азербайджана не представило в установленный Судом срок обоснованные и достоверные сведения.