Парламент Азербайджана предлагает исключить Францию из Минской группы ОБСЕ
Парламент Азербайджана предложил правительству страны обратиться в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе для исключения Франции из состава Минской группы ОБСЕ.
Милли Меджлис также отправил жалобу в Сенат Франции в связи с принятой вчера резолюцией о Нагорном Карабахе и призвал правительство пересмотреть политические и экономические связи с Парижем.
Спикер парламента Сахиба Гафарова заявила, что «Народ Азербайджана продолжит сплачиваться вокруг президента Ильхама Алиева и сможет подавить все грязные действия против государства и народа».
Вчера вечером на заседании французский Сенат 305 голосами «за» и 1 - «против» принял проект резолюции о необходимости признания независимости Арцаха: в пользу резолюции проголосовали почти все политические силы.
Принятой резолюцией законодательный орган Франции призывает правительство признать Нагорно-Карабахскую Республику и сделать это признание инструментом для утверждения стабильного мира.
Хотя резолюция сама по себе не имеет правовой силы, носит консультационный характер, и последнее слово в связи с признанием Арцаха будет за правительством Франции, однако на официальном уровне это считается серьезным достижением для интернационализации арцахского вопроса.