Тело Героя Арцаха Давида Григоряна нашли несколько дней назад
Вчера, 26 ноября, в селе Сардарапат Армавирской области прощались с Героем Арцаха Давидом Григоряном, сбившим в дни войны 15 танков и 1 БМП. Панихида проходила в его родном селе, в церкви Святой Богородицы.
Руководитель общины Сардарапат Бабкен Варданян в беседе с «Айкакан жаманак» сообщил, что с 2 ноября о Давиде ничего не было известно. По предварительным данным, он был смертельно ранен именно 2 ноября, добавил Варданян.
До последних дней родители надеялись, что их сын жив, что скоро позвонит, или они услышат об его очередных подвигах. Тело нашли несколько дней назад. В кармане были документы Давида, но чтобы убедиться, что это действительно он, родным предложили пройти экспертизу ДНК.
«Они ждали результатов анализа ДНИ, получили их вчера вечером. Давид был среди пропавших без вести. Мы слышали, что их командир знал о гибели Давида и его друга, но сам был ранен и не смог связаться с родителями ребят», - рассказал Бабкен Варданян.
Давид Григорян находился на срочной военной службе. 27 сентября активно участвовал в боях на участке Физули, уничтожил многочисленную боевую технику врага. Продолжив служить родине, был смертельно ранен.
Глава общины описал Давида одним предложением: «Скромный парень, выросший в скромной семье». Варданян с гордостью отметил, что Давид всегда отличался воспитанием и умом. Был очень серьезным, умным и сдержанным парнем. «Думаю, его подвиги уже обо всем говорят», -отметил Варданян.
Давид Григорян был единственным сыном своих родителей, у него остались две сестры, обе замужем, у них уже есть свои семьи, дети.
Давид стал Героем Арцаха еще при жизни. Президент Республики Арцах Араик Арутюнян 4 октября присвоил ему высшее звание «Героя Арцаха» и наградил орденом «Золотой орел» за исключительные услуги, оказанные Республике Арцах в обеспечении обороны и безопасности Родины, проявленную отвагу и личное мужество.
Мать Давида узнала о том, что сын сражается на фронте, из заявления президента Арцаха. До этого Давид уверял мать, что его служба проходит в безопасном месте, и вдруг по телевизору сообщили другое: Давид не только был на передовой, но героически сражался.
Мать с сыном
О подвигах молодого героя тогда писали многие СМИ. Мать Давида показывала посещавшим ее журналистам награды, полученные им в области образования и спорта.
Директор сардарапатской школы Карине Смбатян в беседе с «Айкакан жаманак» представляла своего бывшего ученика только с положительной стороны: из хорошей семьи, ходил на карате, был одним из победителей в математическом конкурсе «Кенгуру», отлично учился. Давид был студентом Экономического университета, после поступления ушел в армию в первый же зимний призыв. 13 января должен был демобилизоваться.
П.С. По данным на 26 ноября, Давид Григорян стал пятым погибшим героем из общины Сардарапат. К сожалению, еще четверо жителей села пропали без вести.