Государственная комиссия Азербайджана по вопросам военнопленных, заложников и пропавших без вести распространила сообщение, согласно которому, сегодня, 14 декабря, начался процесс обмена пленными и лишенными свободы с армянской стороной. Обмен будет проводиться по принципу «всех на всех».
Азербайджанские сайты, сославшись на тот же источник, пишут, что в полдень в Азербайджан вернулись азербайджанские пленные и лишенные свободы, содержавшиеся в Армении. Не называя точное число, сайты сообщают, что среди них также азербайджанские диверсанты Дильхам Аскеров и Шахбаз Гулиев: «После соответствующих карантинных мер освобожденные вернутся к своим семьям».
Напомним, указанные диверсанты пересекли государственную границу Армении в июле 2014 года, убили 17-летнего Смбата Цаканяна и ранили из огнестрельного оружия 37-летнюю Карине Давтян.
По приговору суда общей юрисдикции Степанакерта Шахбаз Гулиев был признан виновным в шпионаже, пересечении в составе организованной группы государственной границы, охраняемой НКР, без надлежащего разрешения, незаконном ношении оружия и боеприпасов, явном похищении человека с применением опасного для жизни насилия с использованием оружия, а также в тайном похищении чужого имущества и приговорен и 22 годам лишения свободы. Другой член преступной группы, Дильхам Аскеров, был признан виновным в тех же деяниях, а также похищении и убийстве человека на почве этнической ненависти и приговорен к пожизненному заключению.
До недавнего времени Гулиев и Аскеров содержались в уголовно-исполнительном учреждении в Шуши, а после окончания войны, согласно неофициальным источникам, были переведены в одно из УИУ Армении.
Добавим, что ранее пресс-секретарь премьер-министра РА Мане Геворкян сообщила, что ожидается возвращение первой группы армянских военнопленных.