Автодорога Ереван-Гюмри перекрыта на участке общины Азатан. Здесь собрались многочисленные машины, военные и гражданские. Дорогу перекрыли армянские военнослужащие, вышедшие из азербайджанского окружения в районе арцахского села Ин Тахер.
30 военнослужащим удалось спастись из окружения и добраться до дома. В беседе с журналистами они рассказали, что враг дал им время до 17:00, чтобы они покинули территорию.
По словам военнослужащих, группа азербайджанцев состояла из 1500 человек, в том числе – члены спецотряда «Яшма».
«Наш командир Арсен Казарян стоял на посту вместе с нами, обговорил все с турками, договорился, чтобы мы могли выйти», - рассказал один из солдат, отметив, что азербайджанцы обещали не стрелять и дать им возможность уйти до пяти часов.
Кроме них, на участке было еще 60 военнослужащих. Они попросили у азербайджанцев больше времени, чтобы те тоже успели уйти. Но они не успели.
«Без десяти шесть турки начали стрелять в воздух, предупреждать, чтобы мы вышли. Арсен Казарян снова пошел вести переговоры. Нам удалось уйти, у нас было только двое раненых. Он вывел нас, но сам остался там, с остальными нашими солдатами», - рассказали они.
Дорога сейчас перекрыта, собравшиеся требуют сделать все возможное для возвращения 60 солдат и командира невредимыми. К военнослужащим присоединились жители Азатана и других общин.