Случай ботулизма в Армавире: пострадали 3 человека
Министерство здравоохранения сообщает, что в результате эпидемиологического исследования установлено, что причиной отравления стал маринад из томатов домашнего приготовления. Пострадавшие сейчас находятся в ереванских медицинских центрах и получают необходимую медпомощь, их состояние оценивается как средней тяжести.
Министерство напоминает, что продукты, пораженные ботулизмом, могут не изменять своих вкусовых качеств, запаха, цвета, внешнего вида.
Симптомами заболевания являются общая слабость, тошнота, рвота, головокружение, головная боль, боли в животе, удушье, нарушение зрения (туман, мушки перед глазами), двоение в глазах, изменение голоса, хрипота, сухость во рту, проблемы с глотанием. Симптомы проявляются от в период 2-3 часов до 10 дней после отравления.
Чтобы уберечься от ботулизма, министерство здравоохранения еще раз призывает:
• воздерживаться от употребления консервов, изготовленных в домашних условиях,
• перед употреблением домашних консервов подвергать их тепловой обработке, прокипятив содержимое консервов 20-25 минут,
• не покупать консервы домашнего изготовления на рынке или у случайных людей,
• при появлении первых же симптомов немедленно обратиться к врачу.
Отметим, что ботулизм – это тяжелое пищевое отравление, возбудителем которого является Clostridium botulinum. Возбудитель заболевания находится во внешней среде – в почве в виде спор, откуда попадает на овощи, зелень. Для роста и развития указанного возбудителя требуется безвоздушное пространство, в котором он размножается и выделяет яд. Такие условия создаются в герметично закрытых консервах. Уничтожается возбудитель только в специальных автоклавах с высоким давлением (1,5-2 атмосфер) и при температуре 120-130 градусов, которые имеются только в организациях-производителях консервов.