Вакцина «гардасил» перед ввозом в РА прошла лабораторную экспертизу в Нидерландах
Вакцина «гардасил» против папилломавируса человека, привезенная в Армению, была произведена американской компанией «Мерк» 12-го октября 2016 года, срок годности – три года.
Вся партия вакцины перед ввозом в Армению прошла документальную и лабораторную экспертизу в Нидерландах.
Об этом сообщает министерство здравоохранения РА. Добавляет, что в этой европейской стране органом, регулирующим сферу – Национальным институтом общественного здоровья и окружающей среды, - была проведена экспертиза итогового протокола производства вакцины.
В результате лабораторного исследования 34.700 доз вакцины был выдан сертификат соответствия N 171337 (на фотографии).
В сертификате отмечается, что вакцина серии N 013326, ввезенная в РА через детский фонд ООН, соответствует национальным требованиям, а также требованиям части А инструкции Всемирной организации здравоохранения, обеспечивающим безопасность и эффективность вакцины, содержащей вирусоподобные частички, полученные посредством генной инженерии (рекомбинанты).
Сертификат также подтверждает, что данная партия вакцины была произведена в соответствии с основными принципами биологической продукции и надлежащим производственным процессом.
Отметим, что вакцина-рекомбинант в настоящее время считается самой безопасной и эффективной. В Армении вакцина-рекомбинант применяется с 2000 года в целях профилактики гепатита В среди детей до одного года.
Как пояснила руководитель Национального центра имминопрофилактики Гаяне Саакян, в Армении экспертиза вакцины не проводится. Вакцины всех видов привозятся через детский фонд ООН, который и заказывает необходимые экспертизы.
Мы уже сообщали, что с 11-го декабря этого года государство запланировало начать вакцинацию 13-летних девочек против папилломавируса. Отмечается, что именно этот вирус и становится причиной рака шейки матки, забирая много жизней.
Эта инициатива государства столкнулась с серьезным недовольством. Многие уверены, что вакцинация «гардасилом» чревата многочисленными угрозами, в том числе – бесплодием. Министерство здравоохранения считает эти опасения необоснованными.