19 января в 16:30 в Арагацотнский областной центр кризисного управления сообщили, что из-за плохих погодных условий и высокого слоя снега на горе у села Дзораглух застряли два человека, не могут оттуда спуститься.
Согласно министерству по ЧС, потребовалась помощь спасателей. Последним удалось найти обоих, одним из них был 17-летний юноша.
Отец юноши Арман Б. в беседе с АЖ сообщил, что семья родом из села Дзораглух, по последние 7 лет жила в Арцахе – в общине Ковкасян Кашатахского района. Однако во время третьей Арцахской войны семья лишилась дома и вернулась в Дзораглух, где живет в доме у родственников.
«Наш дом в Ковкасян достался азербайджанской стороне, и мы снова вернулись в родное село, чтобы все начинать сначала. В тот день мой сын ушел в горы вместе с родственником, чтобы спустить оттуда его 19 лошадей. Он сообщил мне, я знал, что он на лошади, вместе с родственником. Потом позвонил мне, объяснил место, сказал, что началась метель, он замерзает. Он был на лошади, потом пошел пешком, но из-за метели не смог сориентироваться и заблудился», - сказал отец.
По словам отца, поисковые работы они начали вместе с сельской молодежью. Когда юношу нашли, вместе со спасателями перенесли его к машине скорой помощи и доставили в Апаранский медицинский центр. Врачи оценили его состояние как тяжелое.
Реаниматолог ереванского медицинского центра «Святая Богородица» Варужан Саркисян, который работает и в Апаранском медцентре и является лечащим врачом мальчика, сказал в беседе с нами, что у его пациента сразу после госпитализации была зарегистрирована клиническая смерть с остановкой сердца и дыхания. Врачи боролись за его жизнь около 1 часа 15 минут.
После реанимации юноша был подключен к аппарату искусственного дыхания, а через 12 часов пришел в сознание.
«Сейчас он активно контактирует. Понимает, что происходит, рассказывает о том, что с ним случилось. Все рефлексы сохранились, только на ногах и руках есть очаги обморожения второй степени. В целом есть мелкие очаги обморожения, которые уже обработаны. То есть гемодинамика в норме», - сказал врач.
По словам реаниматолога Варужана Саркисяна, это редкий случай, когда человека, который провел 10 часов под метелью, доставили в больницу и смогли спасти ему жизнь, полностью восстановив его.
Юноша останется в больнице 5 дней. Если проблем с органами не возникнет, его выпишут.
Что касается второго пострадавшего, его состояние было удовлетворительным, госпитализация не потребовалась. Получив первую медицинскую помощь, он был выписан из больницы.