В НС обсуждается законопроект «О высшем образовании и науке»
Национальное собрание сегодня рассматривает вопрос принятия проекта закона «О высшем образовании и науке» в первом чтении.
Основной докладчик по проекту, министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян отметил, что проект отражает сегодняшние тенденции к интернационализации высшего образования и науки, нацелен на укрепление интеграции на территории европейского высшего образования, обеспечение автономии, академической свободы вузов и научных организаций.
По словам министра, проект предоставляет большую возможность для создания необходимых основ для постепенной интеграции научных организаций и вузов, позволяя действующим в Национальной академии наук и ведомственным научным организациям действовать самостоятельно, объединяться в научные сети или входить в состав вузов в качестве научно-исследовательских институтов.
Ваграм Думанян заметил, что действующие законы, регулирующие сферы высшего образования и науки, были приняты 15-20 лет назад, и сегодня возникла необходимость их пересмотра и обновления.
«История проблемы пересмотра законов РА «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и «О научной и научно-технической деятельности» и разработки новых законов, регулирующих сферы высшего образования и науки, насчитывает около десятилетия. С момента принятия действующих законов в системе высшего образования и науки уже осуществлены важные структурные и содержательные реформы, целостность и эффективность осуществления которых ограничивались отсутствием или недостаточностью соответствующих законодательных норм», - сказал министр.
Думанян отметил, что базой для исследований послужил ряд докладов о состоянии и перспективах высшего образования в РА, подготовленных по заказу министерства еще в 2012 году, а с 2015 году были введены в обращение отдельные законопроекты «О высшем образовании» и «О научной, научно-технической деятельности», которые однако не обеспечивают интеграции сфер высшего образования и науки в соответствии с международными тенденциями, осуществления образовательных программ, основывающихся на исследованиях, привлечения качественного молодого потенциала в осуществление образовательных программ.
Говоря о нововведениях законопроекта, министр Ваграм Думанян подчеркнул переход высшего образование к трехступенчатой системе квалификаций – бакалавр, магистр, доктор, - выделил переход организации обучения в вузах к полной или частичной нагрузке, осуществление совместных образовательных программ, сокращение численности составов советов управления, внедрение новых механизмов поступления в вузы, отметив важность обязательного единого экзамена по армянскому языку для всех специальностей.