Тарону Маркаряну и Арману Саакяну предъявлено обвинение
Бывшему начальнику Управления по управлению государственным имуществом при Правительстве РА Арману Саакяну, бывшему мэру Еревана Тарону Маркаряну и двум начальникам отделов мэрии предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.
Об этом сообщает Следственный комитет.
В результате широкомасштабных следственных и других процессуальных действий, осуществленных по уголовному делу, расследуемому в Главном управлении по расследованию особо важных дел СК РА, установлен ряд обстоятельств в связи со случаями злоупотребления должностными полномочиями бывшим начальником Управления по управлению государственным имуществом при Правительстве РА Арманом Саакяном, бывшим мэром Еревана Тароном Маркаряном, начальником управления архитектуры и градостроительства мэрии Еревана Андраником Касаряном, начальником управления по управлению недвижимостью мэрии Еревана Арсеном Амяном.
Согласно данным, полученным следствием, Тарон Маркарян, занимая с 6 июля 2009 года до 15 ноября 2011 года должность первого заместителя мэра Еревана, а с 15 ноября 2011 года до 9 июля 2018 год – мэра Еревана, являясь должностным лицом, имея полномочия руководить и организовывать работы мэрии, обеспечивать охрану геодезических пунктов и границ в административных пределах Еревана, а также в рамках своей компетенции принимать решения и распоряжаться имуществом, считающимся собственностью Еревана, в период с сентября 2011 года до октября 2014 года злоупотребил своими должностными полномочиями.
В частности, бывший мэр Еревана в целях выделить земельные участки, занимаемые некоторыми школами города Еревана, для себя и своих близких и приобрести земельные участки, используя свое должностное положение вопреки интересам службы, предпринял процесс переуточнения границ земельных участков, занимаемых школами, и поручил соответствующим чиновникам и сотрудникам мэрии выпустить новый план земельных участков школ.
По его поручению земельный участок на улице Ачаряна в городе Ереване площадью 13.172 кв.м, занимаемый зданиями и строениями, являющимися государственной собственностью ГНКО, был необоснованно сокращен на 3693,12 кв.м, из которых 3569,8 кв.м по результатам аукциона, организованного мэрией Еревана, по цене существенно ниже рыночной опосредованно были отчуждены крестнику последнего и мужу директора того же ГНКО.
Затем, в 2012 году, земельный участок на улице Аванесова, являющийся собственностью ГНКО, был необоснованно сокращен на 580,63 кв.м, из которых 575 кв.м по результатам аукциона, организованного мэрией Еревана, по цене существенно ниже рыночной были отчуждены отцу директора указанного ГНКО, приближенного к семье Тарона Маркаряна, а в 2014 году земельный участок, занимаемый тем же ГНКО был необоснованно сокращен еще на 863,34 кв.м, которые по результатам аукциона, организованного мэрией Еревана, по цене существенно ниже рыночной приобрел отец директора ГНКО, приближенный к семье Тарона Маркаряна, фактически лишив школы возможностью использовать закрепленные за ними земельные участки в учебных целях, а также причинив существенный ущерб правам и законным интересам государства.
В дальнейшем отчужденные участки площадью 575 кв.м и 863,34 кв.м решением мэра Еревана в качестве участков общественной застройки были объединены с участком, принадлежащим отцу директора ГНКО.
При совмещении полученных достаточных доказательств бывшему мэру Еревана предъявлено обвинение по части 2 статьи 308 УК РА (злоупотребление должностными полномочиями).
По другому аналогичному случаю, раскрытому по тому же уголовному делу, предъявлено обвинение бывшему начальнику Управления по управлению государственным имуществом при Правительстве РА Арману Саакяну, начальнику управления архитектуры и градостроительства мэрии Еревана Андранику Касаряну, начальнику управления по управлению недвижимостью мэрии Еревана Арсену Амяну по части 2 статьи 308 УК РА (злоупотребление должностными полномочиями.