Сегодня бывший спикер НС Галуст Саакян посетил военный пантеон Ераблур, чтобы почтить память Вазгена Саркисяна. В беседе с журналистами экс-спикер парламента, отвечая на вопрос, было ли заявление Генштаба попыткой военного переворота, отметил, что заявление Генштаба было заявлением, оно не было политическим заявлением и попыткой переворота.
На замечание, что в 2008 году некоторые должностные лица, дипломаты выступили с заявлением, осуждающим власть, за что были освобождены от должностей, однако тогда он осуждал их, Саакян ответил: «В 2008 году были другие времена, сейчас – другие. Сегодня мы отдаем родину, тогда такой проблемы не было».
На вопрос, выступала ли когда-либо армия против властей, не видит ли он здесь попытку военного переворота, Саакян ответил, что такого не было: «Это значит, что Армения должна оставаться Арменией, не должна попасть в чужие руки. Это было бы попыткой военного переворота, если бы в городе была армия».
Отвечая на вопрос, почему он не присоединяется к оппозиции на проспекте Баграмяна, почему его не видно на митингах, экс-спикер НС сказал: «Если на проспект Баграмяна приходит много людей, среди них есть и я. Я ни разу не был там, и не думаю, что мое присутствие там обязательно, вместо меня приходит много людей».
Что касается заявления Сержа Саркисяна, что тот хотел передать власть Карену Карапетяну, Галуст Саакян отметил, что предложение было, но последовал отказ: «Он не захотел, потому что весь народ, политические силы примкнули к движению, возглавленному Николом Пашиняном».
Говоря о ситуации в стране, Саакян отметил: он не думает, что будут внеочередные выборы. «Созданное нами движение движется вперед», - сказал он, добавив, что если премьер будет участвовать в выборах, то они участвовать не будут.