Мы на связи с гражданами, вакцинированными против COVID-19. Министр
Министр здравоохранения Анаит Аванесян сегодня в беседе с журналистами сообщила, что в республике действует 12 учреждений, обслуживающих пациентов с коронавирусом.
«По мере роста цифр увеличиваем кроватный фонд», - сказала она.
Министр также отметила, что на данный момент есть около 300 повторно положительных результатов тестов. «Но давать оценку, было ли это повторным заражением, или вирус еще не вышел из организма человека, мы не можем. В настоящее время мы изучаем этот вопрос. В ближайшее время, когда будут результаты изучения, обязательно опубликуем».
Аванесян сообщила, что министерство поддерживает связь с вакцинированными против коронавируса. «Ничего экстраординарного, острых побочных эффектов не зарегистрировано».
Что касается замечания, что некоторые страны приостановили использование вакцины компании Astra Zeneca, Аванесян сказала: «Приостановили, чтобы профессиональные комиссии определили, связаны ли побочные эффекты, появившиеся у людей после вакцинации, с вакциной. Я и вчера повторила, что мы внимательно следим, поддерживаем связь, и когда будет оценка, будет доказана причинно-следственная связь, мы тоже примем все необходимые меры для решения дальнейшего хода наших переговоров».
Аванесян также сообщила, что Армения, возможно, закажет вакцину компании Astra Zeneca, но подчеркнула, что проблемы, возникшие с вакциной, были сигналом, призывающим к большей бдительности. На данный момент у Армении нет вакцины компании Astra Zeneca, добавила министр.