Почему сотрудники «скорой помощи» не получили зарплату: поясняет министерство
Сегодня с утра пресса пишет о том, что сотрудники «скорой помощи» не получили причитающуюся им зарплату. В частности, пользователь фейсбука Анна Аванесян написала на своей странице, что сотрудники службы 1-03 не только не получили зарплату, но и рассматривается вопрос, выплачивать ли им зарплату вообще.
«В службе 1-03 мы не получили зарплату. В нашей структуре вообще зарплату получают в последнюю очередь, что является неуважением к врачам. Каждый день работаем с 1000 и более гражданами, которые нуждаются в нас, и государство не только не ценит наш труд, но и выносит на обсуждение вопрос, платить ли нам зарплату… Я понимаю, что страна в плохом состоянии, но, перенося врачей на задний план, вы разрушаете основы страны», - написала она.
Министерство здравоохранения в связи с этим сообщило, что возникли определенные технические проблемы с процедурой электронной компенсации случаев медицинской помощи и обслуживания за февраль этого года, этим и обусловлена задержка выплаты зарплат сотрудников.
«Сообщаем, что министерство здравоохранения ежемесячно предоставляет медицинским организациям компенсаций за осуществленную медицинскую помощь и обслуживания в рамках госзаказа. В процедуре электронной компенсации случаев медицинской помощи и обслуживания за февраль 2021 года возникли определенные технические проблемы, из-за которых задерживаются финансовые компенсации по части четырех из 24 мероприятий бюджета.
Одновременно отметим, что в ближайшее время финансовые компенсации в соответствующем объеме будут предоставлены медицинским организациям, в том числе – ЗАО «Скорая помощь»», - сообщает министерство.