Пытки армянских военнопленных – это грубейшее нарушение международного права и Женевской конвенции. Об этом заявил конгрессмен США Адам Шифф, который недавно представил резолюцию, призывая немедленно освободить удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных и гражданских лиц, сообщает «Голос Америки».
«Факты, собранные организациями, занимающимися нарушением прав человека, свидетельствуют о том, что вооруженные силы Азербайджана применяли насилие к армянским военнопленным и гражданским лицам. 200 военнопленных все еще незаконно удерживаются в Азербайджане, и есть вероятность дальнейших насилий, каждая секунда затягивания процесса увеличивает страдания военнопленных армян», - сказал он.
Резолюция, представленная Адамом Шиффом, требует от американских властей приложить все возможные усилия для освобождения пленных, а также активнее работать над разрешением ситуации в рамках Минской группы ОБСЕ.