На каких зданиях в Ереване будут установлены солнечные фотовольтаические системы
Ереван будет использовать солнечную энергию. Программа, совместно финансируемая мэрией столицы и Европейского союза, уже запущена.
В рамках программы «ЕС для Еревана: солнечная община» на многоквартирных зданиях устанавливаются солнечные фотовольтаические (ФВ) станции. Цель программы – уменьшение потребления электроэнергии на территории на 70 процентов.
Программой предусмотрена установка солнечных фотовольтаических систем на крышах 100 многоквартирных зданий Еревана, и произведенная ими энергия будет направлена на лифты и системы освещения территорий общего использования: подъезды, этажные и межэтажные площадки, лестничные клетки. Бенефициарами программы станут более 6000 семей.
Пресс-служба мэрии Еревана сообщает, что программа распространяется на 11 из 12 административных районов столицы. Исключение составляет район Норк-Мараш, в котором нет многоквартирных зданий, соответствующих критериям программы. заметим, что специалисты предварительно выработали критерии отбора зданий: 9-14 этажей, плоская крыша, на которой нет других конструкций, также требуется согласие 2/3 жильцов-собственников.
«Сейчас идет первый этап работ: системы солнечных фотовольтаических систем и освещения устанавливаются в 48 зданиях», - пояснили в мэрии.
Сообщается, что нет никаких ограничений или преимуществ, в зависимости от адресов. При наличии необходимой площади, возможности установки панелей в южном направлении под углом 300 градусов, а также при отсутствии факторов, препятствующих работе станции, например, тени, пыли, в данном месте возможно установить и эксплуатировать солнечную систему. «В Ереване солнечных дней в году довольно много, необходимо просто правильно выбрать место», - сказали в пресс-службе мэрии.
В результате жильцы указанных многоквартирных зданий сэкономят 50% платежей за освещение и эксплуатацию лифтов. То есть если сейчас они, к примеру, платят за электроэнергию, потребляемую лифтами, 1000 драмов, то после установки и запуска солнечных систем будут платить 500 драмов, которые будут перечисляться на целевой счет данного здания. Кроме того, солнечная энергия будет продаваться и «Электрическим сетям Армении».
У каждого здания будет свой целевой счет в банке, где будут собираться эти 50%, уплачиваемые жителями, а также сумма за энергию, проданную электросетям. На эти деньги потом можно будет, например, заменить входную дверь, окна в подъезде.
Социально необеспеченным семьям, проживающим в этих зданиях, планируется выделять энергосберегающие светодиодные лампы для снижения уровня потребления электроэнергии в квартире и экономии семейного бюджета.
По словам специалистов, программа предполагает снижение выбросов газа CO2 на 300 тонн в год.
Солнечные фотовольтаические станции будут установлены по следующим адресам:
На первом этапе солнечные фотовольтаические станции будут установлены:
В административном районе Давташен: дом N 4 квартала 1, дом N 9 квартала 1, дом N 7 квартала 3, дом N 4а квартала 4, дом N 41 квартала 4, дом N 10 квартала 2, дом N 39 квартала 41, дом N 17 квартала 4.
В административном районе Арабкир: улица 19, дом 4, Тиграняна 19/1, Арама Хачатряна 26/1, Мамиконянц 36/1.
В административном районе Ачапняк: Ленинградяна 48/2, Шинарарнер 15/2, Башинджагяна 161, Алабяна 9/1, Эстонакан 12/1, Маркаряна 39.
В административном районе Аван: Ачаряна N18, Аван-Ариндж, 1-м микрорайон, дом N2/5, дом N28 квартала Дурян, дом 2/2 квартала Исаакян, дом 3/2 квартала Исаакян, Андраника 78, Оганова 36.
На втором этапе:
Давташен: дом 4а квартала 2, дом 40 квартала 2, дом 46 квартала 2, дом 15 квартала 3, дом 16 квартала 3 дом 10 квартала 4, дом 44 квартала 4, дом 45 квартала 4.
Арабкир: улица 21, дом N 1, Мамиконянц 36/1.
Аван-Ариндж: микр-н 2, дом 3/3, квартал Даниел Варужан, дома NN 8, 9, 10, квартал Дурян, дома NN 36, 47.