Прокуратура прокомментирует решение суда о прекращении уголовного преследования в отношении Роберта Кочаряна и остальных после того, как получит судебный акт и ознакомится с обоснованиями.
Об этом в беседе с журналистами после оглашения решения суда заявил прокурор-обвинитель Петрос Петросян.
По словам Петросяна, суд на судебном заседании представил вступительную и заключительную части судебного акта. «Не остановился даже на заключительной части, на основании каких норм уголовного производства было прекращено уголовное преследование», - сказал прокурор, добавив: непонятно, сослался ли суд в своем решении на возражения стороны обвинения, а также на ходатайство об обращении в Конституционный суд.
На вопрос, согласен ли он с мнением, что дело «1 марта» разрушено этим решение, прокурор ответил: «Конкретно по этому обвинению – свержению конституционного строя – мы свою позицию представили. После решения, принятого КС, возникли некоторые проблемы как с точки зрения осуществления полномочий прокуратуры, так и обеспечения судом в дальнейшем прав потерпевших. Эти вопросы можно будет детально и всесторонне обсудить исключительно после получения судебного акта».
Суд подчеркнул, что на следующем судебном заседании продолжит слушание дела о взятке. На вопрос, значит ли это, что суд не будет рассматривать ходатайство обвинения о приостановлении дела и обращении в КС, Петросян ответил: подавая ходатайство, они ставили акцент на то, что в случае рассмотрения ходатайств по-отдельности их ходатайство станет беспредметным: «Если суд находит, что сторона видит проблему антиконституционности нормы, подлежащей применению, и ставит вопрос в суде, попросив, чтобы он был рассмотрен, нелогично рассматривать ходатайство о прекращении уголовного преследования, решать вопрос, и только после этого заниматься нашим ходатайством. Суд лишил нас одного возможности рассмотрения конкретного ходатайства как такового и решения по нему, он обязан был подробно остановиться на любом обосновании этого ходатайства».
Что касается заявления генпрокурора РА, поданного в КС, Петрос Петросян отметил, что решение, принятое Конституционным судом, согласно законодательству, является новым обстоятельством для пересмотра судебных актов, вступивших в законную силу. На замечание, не получается ли, что человек оправдан, но в дальнейшем в отношении него будет возобновлено уголовное преследование, прокурор ответил: принципом недопустимости повторной судимости предусмотрены процедуры пересмотра вступивших в силу судебных актов, одной из которых и является новое обстоятельство.