Из-за коронавируса нового типа с 29 марта Ванадзорский государственный драматический театр имени Ованеса Абеляна временно прекратил свою деятельность. Директор театра Лусине Саакян в беседе с «Айкакан жаманак» сообщила, что, по предварительному решению, театр будет закрыт на две недели, причина – около десяти актеров, зараженных коронавирусом.
«Когда истекут сроки самоизоляции персонала, посмотрим: если все будет нормально, возобновим работу. Естественно, для нас очень важно здоровье зрителя, и если актер, занятый в нашем спектакле, не может быть заменен хотя бы на короткий срок, мы не можем играть этот спектакль, а если спектакль не играем, значит, и театр закрыт», - сказала она.
По словам директора театра, заразившиеся актеры переносят коронавирус в основном в легкой форме.
Заметим, что начальник отдела гигиенического, санитарно-гигиенического и противоэпидемического контроля северного территориального центра Инспекционного органа здравоохранения и труда Анаит Затикян в интервью радиостанции «Свобода», говоря о закрытии Ванадзорского театра, отметила, что, несмотря на требование соблюдения масочного режима, люди входили в театр без масок. По словам Затикян, на спектакли в Ванадзорском театре продавались 100 процентов билетов, не учитывались противоэпидемические правила и требование о социальной дистанции.
Лусине Саакян опровергла заявления о том, что в театре не соблюдалась социальная дистанция и продавались 100 процентов билетов. «Социальная дистанция по возможности соблюдалась, во время пика пандемии мы даже оклеили кресла скотчем, потому что в любом случае находились люди, которые хотели обязательно сидеть рядом друг с другом. Даже если они, например, приезжали в театр 10 человек в одном транспорте, они мечтали о том, чтобы сидеть рядом в одном ряду. Мы оставляли по 2 кресла, другие 2 закрывали. Но у нас было множество примеров, что пандемия не спрашивает, даже эти 1,5 метра, фактически, не являются трудно преодолимой дистанцией», - сказала Лусине Саакян.
Она также добавила, что ограничения, связанные с креслами, были сняты, когда власти отменили ограничение числа людей в закрытых помещениях. «В любом случае, за это время в нашем театре не было 100-процентного зала», - отметила она.
По словам Лусине Саакян, 16 апреля в театре ожидается спектакль, поставленный на основе одной из сказок О. Туманяна. После открытия зрители снова будут сидеть на расстоянии друг от друга. «Мы не можем обещать, что зрители на всем протяжении спектакля будут сидеть в масках, как бы ни следили за этим сотрудники театра, среди них могут оказаться недисциплинированные зрители, не носящие масок», - заметила директор.
В Инспекционном органе здравоохранения и труда «Айкакан жаманак» сообщили, что на днях специалисты (гигиенисты) северного территориального центра провели проверку в театре, но нарушений противоэпидемических правил не обнаружили. Жалоб, связанных с театром, Инспекционный орган не получал, сказали они.