Через 20-30 дней цены на сельхозпродукцию снизятся. Замминистра
С 1 января 2021 года в Армению из Турции не ввозятся никакие сельскохозяйственные товары, а продукция, ввозимая из Ирана, проходит таможенное оформление по таким ценам, что наше местное производство не только не страдает, но и находится в более выгодном положении. Об этом сегодня в Национальном собрании, на заседании Постоянной комиссии НС по вопросам региональной и евразийской интеграции сказал замминистра экономики РА Варос Симонян.
В ходе заседания депутат от фракции «Просвещенная Армения» Эдвард Андреасян сообщил об обеспокоенности владельцев тепличных хозяйств, которые из-за сильных морозов зимой потребляли большое количество газа, в результате себестоимость их продукции возросла, и у них имеется проблема с потреблением продукции. По словам Андреасяна, с другой стороны, из Турции и Ирана ввозятся партии помидор и перца по низким ценам. Он спросил у Симоняна, что делает министерство для решения проблемы.
Замминистра ответил, что причиной повышения себестоимости сельхозпродукции стало потребление большого количества газа, проблема изучена и находится в центре внимания министерства.
«Цены на товар повысились с точки зрения расходов, но импортируемые товары не могут быть более прибыльными. У нас есть соответствующий инструментарий, которым защищаем местного производителя. Эта ситуация продлится 20-30 дней, после чего уже будут ценовые изменения, обусловленные погодными изменениями», - отметил Симонян.
Что касается запрета на импорт товаров из Турции, замминистра сказал, что после решения от 20 октября 2020 года импорт 2350 видов товаров турецкого происхождения в Армению был автоматически заблокирован. А с января этого года число запрещенных товаров возросло.