Завтра в 13:00 партия «Во имя Республики» проведет акцию протеста у здания Высшего судебного совета.
Об этом сегодня с трибуны Национального собрания заявил депутат Арман Бабаджанян, пригласив на акцию всех, кто пострадал от судебного беспредела за последние 25 лет.
Говоря о ситуации в судебной системе, Бабаджанян напомнил, что Андраник Кочарян из фракции «Мой шаг» на днях попросил прощения за то, что они ошиблись в выборе судей Конституционного суда. «Я думал, что такое заявление будет сделано от имени фракции «Мой шаг», - сказал депутат.
Что касается признания Конституционным судом статьи, по которой было предъявлено обвинение Роберту Кочаряну, противоречащей Конституции, Бабаджанян отметил: ни один суд не может корректировать страшное преступление 1 марта, никто не забудет, какую роль сыграл Кочарян в событиях 1 марта, которые, по словам Бабаджаняна, осуществлялись по преступному сговору полиции, армии и криминальной олигархии.
Перечислив имена жертв 1 марта и попросив прощения у них за такую большую неудачу на данном этапе, Бабаджанян продолжил: «Мы не смогли добиться раскрытия истины с помощью справедливого судебного разбирательства, но, надеюсь, что нам, наконец, удастся раскрыть всю картину случившегося».
По словам депутата, после решения КС бывшие власти попытаются добиться реванша и вернуть прежнюю систему.
«Вызов брошен, и мы должны объединиться и изменить среду, изменив и судебную систему. Сегодня судебная система не в состоянии осуществлять правосудие, и нам нужны радикальные изменения», - заявил депутат.