«Ты переступил красную линию»: предложение Эдмона Марукяна и ответ Сурена Папикяна
Сегодняшняя речь руководителя парламентской фракции «Просвещенная Армения» Эдмона Марукяна с трибуны НС заставила министра территориального управления и инфраструктур, председателя правления партии «Гражданский договор» Сурена Папикяна выступить с речью и «назвать вещи своими именами».
«Премьер-министр своим выступлением в парламенте выразил пренебрежение депутатам», - заявил Марукян в ходе обсуждения вопроса выполнения программы Правительства на 2020 год, заметив, что выступления членов Правительства, как и депутатов правящей силы были о том, что бывшие 30 лет грабили страну.
«Три года из этих 30 лет у власти находитесь вы, значит, десять процентов 30 лет – это вы. Сказали бы, что на 10% улучшили жизнь людей в таких-то и таких-то сферах, а не сократили население страны на 10%, разрушили экономику, армию, дипломатию, пришли и говорите: это они виноваты. Не будь они виноваты, что бы вы здесь делали? Они были виноваты, потому и произошла революция, а как же вы, а как же ваши 10%?» - заметил Марукян.
Говоря о заявлении Никола Пашиняна в связи с высотой Леле-Тепе, руководитель «Просвещенной Армении» отметил, что Пашинян, на его взгляд, просто пытается уйти от ответственности. «Спрашиваем об операции Леле-Тепе, говорит: я не давал приказа, я вызвал несколько генералов, сделал модерацию, спросил, какого ты мнения, а ты какого мнения, но ведь ясно же, что потом кто-то, то есть генеральный главнокомандующий – премьер-министр – говорит: ладно, проводите операцию. А кто провел операцию после того, как ты спросил мнения? Говорит: я – модератор. Вот именно модератором вы и были, в международных отношениях вы тоже модератор», - сказал он.
Говоря о выходе из политического кризиса, Марукян сделал предложение прежним властям: «Делаю официальное предложение всем представителям бывшей власти, начиная с Кочаряна: отойдите в сторону, и мы превратим этих людей в маленькую оппозиционную фракцию с их руководителем Николом Пашиняном. Отойдите в сторону, если не отойдете, их предвыборная кампания против вас пойдет по пути воспроизведения», - подчеркнул он.
По словам Марукяна, революция 2018 года была сделана для того, чтобы люди жили хорошо, но хорошо живут только те, кто называется властью. «Вы предали революцию, вы начали хорошо жить, и с того дня все разрушили, с того дня все пропало. Посмотрите, какая машина обслуживает Сурена Папикяна».
«Господин Марукян говорит: посмотрите, какая машина обслуживает господина Папикяна. Кстати, ключевое слово здесь – обслуживает. Да, министра территориального управления обслуживает служебная машина, не Сурена Папикяна, а институт, который должен исполнять эту роль. Господин Марукян, у меня вопрос: руководитель вашей фракции ездит в Ванадзор на самокате? Об этом может говорить тот, кто отказался от служебной машины, кто отказался от причитающейся ему по закону арендной платы за жилье», - заявил в ответ Сурен Папикян.
Министр потребовал уважительно говорить о руководителе политической партии, с чьей помощью они «пришли и воссели».
«Если мы не говорим, значит, не знаем, как вы набирали голоса в 2018-м? Мол, мы ведь вместе с ними, дайте и нам, чтобы было больше. На этот раз такого не будет, ты переступил красную линию, которую не должен был переступать. Кстати, призывы, адресованные бывшим, и попытки обелить бывших… то есть что вы предлагаете, не говорить о 27 октября, не говорить о 1 марта, не говорить о том, как Армению грабили 30 лет?» - спросил Папикян.
По словам министра, граждане дадут оценку как Правительству, так и всем силам, а те силы, которые взяли на себя обязательство обелить бывших, найдут свое место в соответствующем месте истории.