Подсудимый Геворк Сафарян удален из зала суда
В Суде общей юрисдикции административного района Шенгавит с часовым опозданием началось судебное заседание по делу лидера фронта общественного спасения «Новая Армения» Жирайра Сефиляна.
Жирайр был доставлен в зал судебных заседаний под аплодисменты и возгласы «Жи-райр! Жи-райр!» С самого начала защитник подсудимого Нерсеса Погосяна Араик Папикян представил председательствующему судье Татевик Григорян ходатайство о самоотводе. По словам Папикяна, есть обоснованное подозрение, что Татевик Григорян не может быть беспристрастным и объективным судьей. Араик Папикян напомнил, что в ходе принятия уголовного дела к производству и назначения даты заседания у судьи было всего 7 дней на ознакомление с 36-ю томами материалов.
«За это время у судьи было 21 заседание и 4 других уголовных дела - для принятия к производству и назначения даты заседания. Это означает, что за такой короткий срок судья не могла изучить материалы», - сказал Папикян.
К ходатайству присоединился также защитник Жирайра Сефиляна Тигран Айрапетян. Объявления последнего судья периодически прерывала, предупреждая адвоката, чтобы делал объявления по существу. «Вы не уместный судья», - сказал Айрапетян судье. Суд удалился в совещательную комнату, затем, вернувшись, отклонил ходатайство защитника о самоотводе.
В ходе заседания Геворк Сафарян пытался выступить с объявлением, однако судья не позволила. Сафарян требовал проявлять равное отношение к сторонам, после чего снова, согласно судье, за нарушение порядка заседания, Геворк Сафарян на несколько часов был удален из зала заседаний.