Защитники «Сасна Црер» опять не смогли попасть в зал суда
В Суде общей юрисдикции административных районов Аван и Нор-Норк началось первое судебное заседание по делу 18-ти членов группы «Сасна Црер». После начала заседания председательствующий судья Артуш Габриелян поинтересовался, есть ли у сторон ходатайства по его самоотводу, в ответ на что защитник Давид Гюрджян сказал, что это ходатайство будет представлено, когда на заседании будут присутствовать и другие защитники подсудимых.
Судья в ответ на заявление Гюрджяна сказал, что на данном этапе присутствие защитников не является обязательным, на следующем заседании, когда они явятся, он повторит свое заявление. Адвокат Гриша Баласанян сказал, что не представляет ходатайство о самоотводе по одно причине: «В Армении институт представления ходатайства о самоотводе и рассмотрения этого ходатайства, мягко говоря, не состоявшийся и дискредитированный. Суды большей частью не удовлетворяют эти ходатайства и продолжают рассмотрение дела».
Сегодня, опять по причине обыска перед заседанием, в зал судебных заседаний не смогли попасть адвокаты Инесса Петросян, Мушег Шушанян и Моника Маргарян. Голоса участников судебного процесса по ту сторону стеклянной перегородки зала заседаний практически не слышны.
Тем не менее, по настоянию защитников судья Артуш Габриелян объявил 30-минутный перерыв для обеспечения присутствия адвокатов, ожидающих во дворе здания суда, во время перерыва адвокаты снова попытались войти в зал суда, и поскольку у них опять потребовали открыть сумки, в зал суда они опять не попали.