Вы не тот судья, чтобы рассматривать это дело. Артушу Габриеляну заявили отвод
Как мы уже сообщали, сегодня на заседание по делу 18-ти членов группы «Сасна Црер» были доставлены только трое подсудимых, в связи с чем защитник члена группы Мартироса Акопяна (Дед) Лусине Саакян, обращаясь к судье, сказала: «Обеспечьте присутствие всех 15-ти членов». В ответ на это требование председательствующий судья сказал: «Применена 6-часовая судебная санкция, о каком обеспечении речь?»
Затем Лусине Саакян сказала, что представляет ходатайство о немедленном освобождении их подзащитных, которое должно стать предметом немедленного рассмотрения. Судья прервал Лусине Саакян, отметив: «Ваше ходатайство представите на этапе ходатайств, я не позволяю вам делать заявлений, не даю права голоса». Защитник Лусине Саакян возразила, что в Кодексе уголовного судопроизводства нет понятия «этап ходатайств», после чего Лусине Саакян представила ходатайство об отводе судьи Артуша Габриеляна.
Последний периодически пытался прервать Лусине Саакян, однако адвокат сказала, что представляет ходатайство об отводе судьи по ряду причин. «В первую очередь, вы нарушили право наших подзащитных на защиту, затем не позволили, чтобы защитники входили  в зал судебных заседаний и обосновали это тем, что адвокатов хотели осмотреть. Тогда как адвокатов пытались обыскать и, конечно, адвокаты отказались от попирания их прав, не вошли в зал. Более того, в рамках другого дела (14-ти членов «Сасна Црер» - ред.) вы допустили ряд грубых нарушений, лишили подзащитных переписки как средства общения со своими защитниками. Это грубое нарушение права человека на защиту и адвокатуру, в любой стране, даже в самой беззаконной стране не можете представить, что у подзащитного из рук могут взять записку, прочесть эту записку и, мало того, еще и опубликовать ее». Судья Артуш Габриелян прервал Лусине Саакян и сказал: «Вы сейчас можете два часа проговорить, ваше заявление касается предыдущего дела». Лусине Саакян ответила, что может говорить 2 часа, поскольку представляет ходатайство об отводе.
«Судья, допускающий такие грубые нарушения, не вправе вести судебные дела и не вправе быть судьей. Есть и другие основания для заявления вам отвода. В частности, что, что вы пытаетесь заставить адвокатов молчать, не позволяете делать заявлений и ходатайств, более того, вы тот судья, в рамках рассматриваемого под председательством которого дела было применено насилие в отношении членов группы «Сасна Црер». Это было сделано в зале суда, затем в здании суда, голоса были настолько хорошо слышны, что защитники обратились к омбудсмену, а вы якобы не слышали. Сколько статей конвенции вы сейчас нарушили? Поэтому, руководствуясь указанными причинами, представляю вам заявление об отводе, и моя просьба как гражданки – это не то дело, которое вы должны были рассматривать», - сказала Лусине Саакян. К ходатайству присоединился также адвокат Гриша Баласанян.
Защитники остальных подсудимых по делу, в свою очередь, заметили, что судья должен быть заявить о самоотводе без ходатайств адвокатов. В частности, один из защитников, Гриша Баласанян, представил суду диск, на котором, по его словам, отчетливо видно, как во время перерыва прокуроры входят в кабинет судьи  с заднего входа, что дает повод для подозрений, что сотрудничает со стороной обвинения и дает повод в сомнении относительно непредвзятости судьи.
«Надеюсь, вы проявите уважение к Конституции РА, достойно заявите о самоотводе и удалитесь», - заявил Гриша Баласанян, обращаясь к председательствующему судье, и добавил: «Мы надеемся, что это последнее судебное заседание под вашим председательством». Затем они ходатайствовали о доставлении их подзащитных в зал суда для выражения их позиций относительно отвода, но безрезультатно: судья сказал, что подсудимые лишили себя права участия в заседании. «Вы всегда говорили, чтобы ходатайства представляли в конце, сегодня – последнее заседание под вашим председательством», - сказал Гриша Баласанян. Затем Лусине Саакян и Ерванд Варосян заявили, что не могут принимать участие в заседании без своих подзащитных, и покинули зал под аплодисменты присутствующих.