Ходят слухи, что в сентябре плата за проезд в транспорте повысится: пояснение
В последние дни ходят слухи, что с сентября в Ереване повысится плата за проезд в общественном транспорте. Причем, согласно тем же слухам, вначале подорожание планировалось в августе, внутренним войскам было поручено отложить отпуска, в связи с ожидаемым общественным напряжением.  Однако потом процесс был отложен до сентября.
Начальник отдела информации и по связям с общественностью аппарата мэрии Еревана Артур Геворгян, говоря об этом в беседе с нами, отрицал, что в сентябре ожидается изменение тарифа. Но что будет позже, в результате реформенного процесса, он затруднился предсказать.
Как известно, международному советнику, английской компании «ДАБЛ Ю УАЙ ДЖИ ИНТЕРНЭШНЛ ЛИМИТЕД», было поручено исследовать, разработать новую сеть общественного транспорта и представить полный пакет предложений. Это было запланировано на июнь.
Из мэрии не дают однозначных ответов о том, какие предложения  представил международный советник. Советуют дождаться пресс-конференции, которая будет созвана в ближайшие дни, на которой заместитель мэра Ваге Никоян ответит на все интересующие вопросы.
Не упоминается также, какой тариф рассчитан для организации пассажирских перевозок в случае каждого из предложенных вариантов. Геворгян сказал, что не имеет сведений ни об этих вариантах, ни о предложенных по ним тарифах.
Тем не менее, отметил, что предложенные советником варианты еще ничего не значат, пока не представлены на обсуждение рабочей группы по реформам общественного транспорта. Также подчеркнул, что мэрия поставила перед советником задачу не увеличивать социальную нагрузку гражданина.
По словам Геворгяна, из всех вариантов, в конце концов, будет выбран тот, который завоюет общественное одобрение. То есть, ереванец сам будет решать, предпочитает ли, предположим, вариант единого билета, определение тарифа платы за проезд по километрам и так далее.
А по какому механизму граждане будут выражать свои позиции, также пока не отмечается, ссылаясь на ожидаемую пресс-конференцию.