В Украине конфискована продукция Сигарон: компания терпит ущерб на 100 тысяч долларов
Армянская компания «СПС Сигарон», занимающаяся производством табачных изделий, терпит ущерб на сотню тысяч долларов в результате необоснованных действий государственных структур Украины и частного перевозчика. Об этом в ходе встречи с журналистами в пресс-клубе «Зеркало» сказал коммерческий директор компании Аарон Тадевосян, пришедший на пресс-конференцию вместе с ответственным компании по общественным связям Нвером Саркисяном и директором по развитию Владленом Власенко.
Представители «СПС Сигарон» рассказали, что с 2016 года в целях расширения рынка продажи сигарет вели переговоры с польской компанией, после чего достигли договоренности, чтобы армянские сигареты были доставлены в Польшу. В мае 2017 года 126 тысяч пачек сигарет посредством украинского перевозчика было доставлено в Одессу, однако на территории Украины их груз остановился, и уже два месяца, как не могут сигареты ни в Польшу отвезти, ни вернуть в Армению.
«Груз удачно пересек Грузию, доехал до Украины и при очень непонятных условиях наш груз остановили, без представления причин, ни в Польшу не позволили вывезти, ни назад вернуть. Мы потребовали, чтобы вернули в Армению. Нам и этого не позволили. Польская сторона обратилась в посольство Польши, расположенное в Киеве. Будучи в законной стране, производя законную продукцию, в дружеской нам стране государственные чиновники без какого-либо обоснования конфисковали наш товар, и мы не можем получить наш товар», - сказал Аарон Тадевосян, отметив, что, хотя официального пояснения им получить не удалось, однако Государственная фискальная служба Республики Украины распространиласообщение, согласно которому, в Одесской области конфисковано 840 тысяч пачек контрабандных сигарет без акцизных марок. Директор «СПС Сигарон» по развитию Владлен Власенко обращает внимание общественности на то, что в фотографиях, приложенных к сообщению фискальной службы, также доказывается, что на их сигаретах были акцизные марки.
По утверждению директора компании, они с большим трудом смогли преодолеть стандарты Европейского союза, после чего только смогли начать перевозку. Он также отметил, что от польской компании они получили акцизные марки, которые были наклеены на сигареты.
В ответ на вопрос armtimes.com Аарон Тадевосян сказал, что если они не смогут вернуть сигареты, конфискованные в Украине, или провести экспорт до конца, то понесут убытки в размере до 70 тысяч долларов только от потери сигарет, и еще определенную сумму, поскольку, кроме этой партии, у них уже есть отпечатанные материалы для упаковки, которые не могут использовать для другого рынка, поскольку надписи на них совершены на польском языке, на пачки нанесены специальные фотографии и т.п.
Спикеры сказали, что вчера представили письменное заявление премьер-министру Карену Карапетяну, чтобы получить государственную поддержку для решения создавшейся проблемы. Кроме того, юрист компании уже в Украине и пытается опротестовать в судебном порядке решение о конфискации.