Бако Саакян избран президентом переходного периода в Арцахе
15:10 Национальное собрание Арцаха на особом заседании с 28 голосами «за» избрало Бако Саакяна на должность президента республики.
15:00 Депутаты совершили свой выбор, результаты голосования обобщаются.
14:30 На заседании, начавшемся в 11:00, председатель Национального собрания Арцаха Ашот Гулян выступил со вступительной речью, после чего фракция «Движение-88» предложила своего кандидата в президенты – Эдуарда Агабекяна, а фракции, составляющие большинство – действующего президента Бако Саакяна. Она кандидата в президенты были в НС.
Эдуард Агабекян выступил с речью, после чего оба кандидата ответили на вопросы депутатов. Агабекяну свою поддержку выразил председатель партии «Национальное возрождение» Айк Ханумян.
Из 33 депутатов НС на особом заседании не было только депутата от фракции «Демократия» Атома Цатуряна. В НС Арцаха был объявлен перерыв, после чего начнется тайное закрытое голосование.
11:49 Согласно статье 168 Конституции Республики Арцах, сегодня Национальное собрание Арцаха выберет президента переходного периода. Президент, избранный парламентом, будет править до 2020 года, после чего будут проведены президентские выборы.
Кандидатов в президенты Арцаха было двое – действующий президент Бако Саакян и лидер фракции «Движение-88» НС Арцаха Эдуард Агабекян.
В 11:00 началось особое заседание Национального собрания, в ходе которого депутаты задают вопросы кандидатам в президенты. После вопросов будут заключительные выступления кандидатов, затем – тайное закрытое голосование. Президентом будет избран кандидат, получивший не менее 2/3 голосов депутатов НС Арцаха.
Ранее фракции «Родина», «Демократия» и «Дашнакцутюн» НС Арцаха заявляли, что будут поддерживать Бако Саакяна. Все депутаты этих фракций вместе составляют 28 человек, а НС Арцаха состоит из 33 депутатов.