Людям, живущим поблизости от «Наирита», советуется закрыть двери и окна
Министерство здравоохранения РА сообщает, что от взрыва на территории завода «Наирит» и вспыхнувшего в результате пожара ни один гражданин не получил телесных повреждений. Два пожарных, получивших дымовое отравление в ходе работ по пожаротушению, на данный момент получают необходимую медицинскую помощь в медицинском центре «Эребуни». У них нет серьезных проблем со здоровьем и, по всей вероятности, они сегодня будут выписаны.
По данным центра кризисного управления министерства по чрезвычайным ситуациям РА, горящее вещество лакэтинол не представляет опасности для здоровья населения. Тем не менее, министерство здравоохранения РА призывает население:
• На территориях поблизости от пожара и там, где ощущаются его последствия (пыль, необычный запах, дым), закрыть двери и окна квартир.
• На тех же территориях избегать длительного нахождения на улице. Этот призыв, в первую очередь, касается детей, стариков и людей с респираторными заболеваниями (особенно астмой, бронхитом).
По данным метеорологического центра Гидромет службы МЧС РА, после 17-ти часов ожидается ветер с северо-востока на юго-запад, что означает, что дым по Араратской долине пойдет в сторону Турции.
Директор ЗАО «Скорая медицинская помощь» Тагуи Степанян сообщила, что от жителей с территорий, прилегающих к «Наириту», вызовов пока не поступало. Тем не менее, как нам стало известно, были случаи ухудшения самочувствия людей, когда у них появилось головокружение, тошнота и жители прибегли к помощи домашних средств.