Госсекретариат США официально назначил нового сопредседателя Минской группы
Госсекретариат Соединенных Штатов официально объявил о назначении Эндрю Шефера сопредседателем Минской группы, отмечено в сообщении, распространенном внешним ведомством США.
В нем также подчеркнуто, что США остаются верны работе Минской группы и продолжат помогать Армении и Азербайджану в мирном урегулировании карабахского конфликта, содействовать в справедливом урегулировании конфликта на основе международного права, и Эндрю Шефер будет помогать сторонам в достижении этой цели.
Правительства Армении и Азербайджана проинформированы о назначении Эндрю Шефера, который уже перешел к исполнению своих обязанностей.
Новый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от Соединенных Штатов Эндрю Шефер имеет более четвертьвекового опыта дипломатической работы. Окончив в 1985 году авторитетный Йельский университет, Шефер получил степень магистра по международным отношениям в передовом в этой сфере Колумбийском университете.
С 1991 года, уже в качестве дипломата госсекретариата, Эндрю Шефер работает в посольствах Соединенных Штатов в Кувейте, Бахрейне, а в 2000-х – в России, Гааге и Кабиле, сфокусировавшись на политических отношениях.
Заявив о новом сопредседателе, уже бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Ричард Хогланд подчеркнул, что, кроме того, что Эндрю Шефер – блестящий и опытный дипломат, он также имеет практический опыт урегулирования конфликтов. С 2011-го по 2014 годы Эндрю Шефер был заместителем посла США на Кипре – в Никосии, а с 2015 года – временным поверенным по делам в миссии Соединенных Штатов в Международных организациях.