Армянские военнослужащие не явились в Грузию для участия в военных учениях НАТО
Хотя ранее и заявлялось, что Армения примет участие в многонациональных военных учениях Agile Spirit-2017, стартовавших сегодня на полигоне Орполо в Грузии, но армянские военнослужащие так и не прибыли в Грузию, пишут азербайджанские СМИ.
«Армянские военнослужащие не явились и не приняли участие в официальной церемонии открытия военных учений. От руководства министерства обороны Армении пока не получено никаких объяснений», - сказала руководителя департамента по связям с общественностью и стратегическим коммуникациям Минобороны Грузии Нино Толордава.
Военные учения Agile Spirit проходят в Грузии ежегодно с 2011 года в рамках сотрудничества Грузия-НАТО. Они состоят из двух этапов: штабного и полевого. В военных учениях принимают участие Грузия, США, Болгария, Румыния, Украина и Азербайджан.
Вооруженные силы Армении 31-го июля этого года приняли участие в военных учениях НАТО Noble Partner-2017, проведенных в Грузии, на военном аэродроме Вазиани неподалеку от Тбилиси. В них участвовало около 2800 военнослужащих, 500 единиц военной техники, в том числе – американские и немецкие танки, бронетехника, самолеты.
В военных учениях Noble Partner-2017 приняли участие пять стран НАТО – США, Германия, Великобритания, Словения и Турция, а также три государства-партнера – Грузия, Украина и Армения.