ЕАЭС оказал положительное воздействие на объемы экспорта – особенно в Габон
Евразийская интеграция помогла Армении увеличить экспорт и взаимодействие с внешними рынками. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am сказал вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриелян и добавил, что, несмотря на то, что предстоит еще много сделать, но тенденции в целом положительные.
В простом числовом выражении замечание Габриеляна соответствует действительности, потому что, если сравним объемы экспорта из Армении в 2014 году, когда Армения еще только пыталась присоединиться к Таможенному союзу – нынешнему ЕАЭС, - и показатели за прошлый – 2016 год, - то все получится именно так, как говорит Габриелян. Потому что в 2014 году экспорт из Армении составил 1 миллиард 519 миллионов долларов, а в 2016 году – 1 миллиард 783 миллиона. Но сфокусируемся на двух тонкостях: первая – что Ваче Габриелян говорит об экспорте на внешние рынки и взаимодействии в целом. И в этом смысле не совсем понятно, насколько членство в ЕАЭС способствовало росту объемов экспорта в сравнении с предыдущим годом, к примеру, в Объединенные Арабские Эмираты почти в три раза, или в Габон – более чем в 56 раз. Вторая – нельзя не оценить чрезвычайную осторожность Ваче Габриеляна: он не говорит, что вступление в ЕАЭС – однозначно положительно или наоборот, а говорит очень тонко и нейтрально: «есть тенденции»; всего лишь тенденции.
Теперь посмотрим на этот вопрос не с точки зрения абсолютных чисел, а с его качественной стороны, в частности, даже взглянув на структуру экспорта в таможенной статистике, публикуемой КГД вскользь, мы поймем, что, например, в течение первых шести месяцев этого года экспорт из Армении действительно увеличился, но какая часть этого роста обусловлена членством в ЕАЭС, мягко говоря, нельзя сказать с уверенностью.
Например, наибольший рост объемов товаров, экспортируемых из Армении в первой половине этого года, обеспечила горнодобывающая промышленность. Экспорт руд цветных металлов возрос на 95 миллионов долларов, достигнув 260 миллионов долларов. Но с учетом того, что основными направлениями экспорта продукции горнодобывающей промышленности являются Европа и Китай, возникает, по крайней мере, недоумение, при чем тут ЕАЭС. Далее – на 24 миллиона долларов возрос экспорт спиртных напитков, конкретнее – коньяка. Здесь новые режимы и порядки ЕАЭС не внесли никаких изменений: как коньяк направлялся в Россию в прошлом, так и продолжает направляться. А этот рост связан всего лишь с восстановлением утраченных позиций и нахождением новых рынков.
Безусловно, увеличился рост экспорта помидоров, продукции легкой промышленности из Армении на российские рынки. Историю помидоров и продукции легкой промышленности – одежды, - мы все отлично помним, в том числе и россияне. И все помнят, как турецкие помидоры, обувь и одежда попадали в Армению и, не задерживаясь тут, спешили в Россию, где их ждали с большим нетерпением. А что касается того обстоятельства, что некоторые «шустрые» армянские бизнесмены смогли успешно провернуть всю эту операцию «помидоры» и заработать на этом пару грошей, а заодно «освежить» экспортную статистику, то тут мы, конечно, должны быть «благодарны» турецким военным, сбившим российский военный самолет. Иначе вряд ли бы наше присоединение к ЕАЭС сыграло серьезную роль в российско-турецких отношениях.
И хотя это очень трудно, и в смысле расчетов – очень сложно, но, может, стоило бы также понять, как и насколько от того же членства в ЕАЭС пострадала та же сфера экспорта, если не сказать – вся экономика, или хотя бы намекнуть о негативных тенденциях? Или, говоря об ЕАЭС, как в случае с покойником, - или хорошо, или ничего?..