Зачем платить проценты при досрочном погашении кредита?Берите 100 долларов за воздух банка
13-го сентября в Национальном собрании, во время обсуждения вопросов о банковском кредитовании, депутат НС от фракции РПА Акоп Акопян поинтересовался у заместителя председателя ЦБ Нерсеса Ерицяна, на каком правовом основании при досрочно погашении кредита заемщик платит банку дополнительные суммы.
Заместитель председателя ЦБ Нерсес Ерицян объяснил, что заемщик берет кредит на более долгий срок, и при досрочном погашении банк тем самым отказывается от своей долгосрочной прибыли: программы банка смешиваются.
Тогда Акоп Акопян ответил, что в таком случае каждый входящий в банк при входе должен платить определенную сумму, например, как войдет в банк, платит, скажем, 100 долларов, и скажем ему, что когда ты входишь в банк, ты дышишь воздухом этого банка.
«Мы годы напролет страхуем банки, снижаем их риски, а кто будет думать о гражданине, почему гражданин должен разделять риск банковской деятельности» - отметил Акоп Акопян.
Депутат также отметил, что не понимает логики: если человек берет сумму и платит за взятую сумму проценты, в таком случае, если сумма возвращается почему он должен платить проценты?