Постановлением Правительства РА N 915-Н установлено, что для пользования услугами социального пакета с 2018 года бенефициарам обязательно надо будет иметь идентификационную карту. То есть вместо паспорта отныне будет требоваться идентификационная карта.
«Начиная с 1-го января 2018 года, обязательным условием для пользования услугами социального пакета (в том числе – пакета медицинских услуг) является наличие идентификационной карты», - в частности, отмечено в Постановлении Правительства.
И, несмотря на то, что Законом «Об идентификационных картах» установлено, что получение этого документа является добровольным, в данном случае оно становится обязательным.
Начальник паспортно-визового управления полиции РА Мнацакан Бичахчян в беседе с нами пояснил, что гражданин может не иметь идентификационной карты и даже паспорта, и никто не вправе призывать его за это к ответственности, но возможно, что есть сферы, в которых наличие документа, удостоверяющего личность и гражданство, необходимы.
«В Республике Армения паспортно-визовое управление и паспортные службы несут ответственность за отношения, связанные с выдачей паспортов и идентификационных карт. О каких-либо законодательных изменениях или каких-то обязательных требованиях на данный момент я не осведомлен, в какой сфере идентификационная карта может быть обязательной к предъявлению. Согласно Закону «Об идентификационных картах», получение идентификационной карты является добровольным, но, возможно, есть иные правовые акты, где для получения определенных услуг или пользования услугами может обязательно требоваться идентификационная карта», - сказал Мнацакан Бичахчян.
Он добавил, что из Кодекса об административных правонарушениях в 2012 году была изъята норма, по которой предусматривалась административная ответственность за неимение документа, удостоверяющего личность, или его просроченность.
Для получения или замены идентификационной карты установлена государственная пошлина в размере 3 тысяч драмов. От уплаты освобождаются лица, которые по достижении возраста 16 лет никогда не получали паспорта старого образца и получают идентификационную карту впервые, а также граждане, являющиеся членами семьи, получающей семейное пособие по бедности.
Начальник паспортно-визового управления напомнил гражданам, что код, выдаваемый с идентификационной картой, нельзя терять, его следует хранить в надежном месте, не передавать другому лицу, в противном случае этот код не восстанавливается, потому что нет такой компетенции, и возникает необходимость в получении новой идентификационной карты.