Судья Суда общей юрисдикции административных районов Эребуни и Нубарашен Артуш Габриелян, рассматривающий дело группы «Сасна црер», узнал о небольшой акции адвокатов и быстро перенес судебное заседание.
Об этом в беседе с журналистами сказали также адвокаты, проводящие акцию.
Напомним, что сегодня защитники 14-ти членов группы «Сасна црер» Ерванд Варосян, Лусине Саакян, Тигран Айрапетян, Нина Карапетянц, Ара Карагезян, Давид Гюрджян, Ара Закарян, Араик Папикян, Арутюн Багдасарян, Инесса Петросян, Мушег Шушанян начали небольшую акцию в Суде общей юрисдикции административных районов Аван и Нор-Норк. Они надели майки, на которых изображен портрет судьи Артуша Габриеляна, рассматривающего дело, и написано: «Свободу Артушу Габриеляну», «Не насилуйте право».
Перед тем некоторым из них, в частности, Лусине Саакян, Тиграну Айрапетяну, Мушегу Шушаняну снова не было позволено войти в зал и присутствовать на назначенном заседании, после чего частные защитники по делу вышли с территории суда и вскоре вернулись в вышеописанных майках и без сумок. После осмотра приставами они смогли войти в зал судебных заседаний.
Однако перед тем, как они вошли, председательствующий судья Артуш Габриелян перенес судебное заседание. Отметим, что в то время, когда адвокаты вне территории суда надевали свои майки, их заметили сотрудники суда и департамента и, по всей вероятности, сообщили об этом судье. Последний, войдя в зал до адвокатов, быстро перенес заседание на основании отсутствия адвокатов. В таких условиях судья Артуш Габриелян либо удалялся для применения санкции, либо, зачитав соответствующие протоколы приставов, удалялся в совещательную комнату, чтобы применить санкцию к адвокатам.
Обвиняющий прокурор Петрос Петросян, находящийся в зале заседаний, заинтересовался майками адвокатов и начал снимать их на видеокамеру своего телефона, затем попросил майку у Лусине Саакян. Последняя отдала ему майку.
Адвокат Ерванд Варосян в беседе с журналистами сказал, что этой акцией они пытаются как-то довести ситуацию до ответственных лиц: «Чтобы, в конце концов, поняли: то, что делают в отношении адвокатов при входе в суд, нельзя делать, это не вытекает из права и противозаконно. Мы различными способами пытались поднять этот вопрос в суде, вне суда, остается факт, что ответственные лица не осознают, почему этого не следует делать, почему это является искусственным препятствием. Мы надеемся, что будет воспринято, что сложившейся ситуации не должно было быть».
Адвокат Инесса Петросян пояснила, почему на майках написано: «Свободу Артушу Габриеляну». «Потому что для нас очевидно, что он – заложник в этом деле и должен быть освобожден. Он как судья не смог вести эти дела, не смог оставаться на своей позиции, мы хотим, чтоб он освободился от этого дела, потому что у господина Габриеляна не получилось».