Сегодня в Париже состоится суд над молодыми людьми,облившими посла Турции гранатовым соком
Сегодня в Париже состоится суд над 2 молодыми людьми – Датом Темиряном и Дро Момджяном. Они обвиняются в том, что в 2015 году облили посла Турции во Франции гранатовым соком, пишет «Ай Дзайн».
В ходе судебного разбирательства молодые люди собираются объяснить причины своего поступка с историческими акцентами. Защищать их будет известный адвокат Мартин Прател.
В марте 2015 года двое молодых людей на общественном мероприятии подошли к послу Турции во Франции Акки Акили и в знак протеста против политики отрицания турецких властей в отношении Геноцида армян облили его гранатовым соком.
Молодые люди были задержаны, но после допроса отпущены на свободу.
Из объединения «Движение» во Франции сообщают, что молодые люди сделают этот суд трибуной, чтобы рассказать о проблемах, тревожащих армян, политике отрицания Геноцида армян и необходимости криминализации отрицания Геноцида.