Несмотря на то, что сезон гриппа уже начался, в Армении этот вирус еще не распространился.
Согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения, для этого сезона будет характерен вид гриппа АН1, появившийся несколько лет назад и названный «свиным гриппом».
«По прогнозам ВОЗ, о которых свидетельствует также заявление соответствующих служб Российской Федерации, в этом году было вероятно, что сезон гриппа будет обусловлен формой АН1. Но у нас возбудителей пока нет. У нас в основном есть возбудители респираторных инфекций. Это риновирусы, парагрипп и метапневмовирусы. Они в основном вызывают симптомы, похожие на грипп, протекают сравнительно легче. Конечно, наиболее уязвимыми также являются дети. Если взрослые могут перенести болезнь на ногах, у детей она длится дольше, и могут возникнуть осложнения», - сказала в беседе с armtimes.com начальник отдела эпидемиологии особо опасных и воздушно-капельных инфекций министерства здравоохранения РА Лиана Торосян.
Говоря о «свином гриппе», она напомнила, что еще в 2010 году он был отнесен к видам гриппа, характерным для человека.
«Не имеет значения, какой это вид, у гриппа те же симптомы, те же проявления и, в зависимости от состояния организма, может быть осложнение, может и не быть».
По словам Лианы Торосян, возбудители гриппа проявляют наибольшую активность, начиная с ноября. На вопрос, какова ситуация в плане распространенных сейчас трех вышеуказанных видов респираторных инфекций, и сколько больных было зарегистрировано, Лиана Торосян ответила, что регистрируемые заболевания ниже эпидемиологического порога в 1,2 раза.