Сезон открытия сезона закрытия Верхнего Ларса: выпал снег
В окрестностях Верхнего Ларса снова выпал снег, и снова на пропускном пункте осложнения. Сезонные закрытия пропускного пункта Верхний Ларс уже стали обычным явлением. Настолько обычным, что общественность ничего особенного в этом больше не видит: ну, выпал снег – должен закрыться…
На самом деле это единственная сухопутная дорога, связывающая Армению с ее крупнейшим торгово-экономическим партнером – Россией. А с 2014 года Верхний Ларс является и единственной сухопутной дорогой между двумя странами одного экономического пространства – ЕАЭС. Очень образно выражаясь, единое экономическое пространство – это территория, на которой товарооборот, скажем, между Россией и Арменией такой же, как, скажем между Ереваном и Гюмри. И представим, что единственная сухопутная дорога Ереван-Гюмри периодически, каждую зиму будет закрываться – в целом, на несколько месяцев в году. Именно это, образно говоря, и происходит на Верхнем Ларсе. И выходи, что для армянских производителей  «170-миллионный рынок ЕАЭС» закрыт по нескольку месяцев в году.
Есть ли возможность получить надежную и стабильную сухопутную дорогу между Арменией и Россией? Теоретически – да, практически – нет. Во всяком случае, в обозримом будущем. Причем теоретически есть несколько вариантов. Кроме Верхнего Ларса, есть еще две автодороги, связывающие Армению с Россией. Одна из них проходит по территории Южной Осетии и известна как Рокский тоннель. Вторая проходит по территории Абхазии: пропускной пункт называется Веселое-Псоу. Обе они не действуют из-за неразрешенных проблем Грузия-Россия-Южная Осетия-Абхазия.
Уже годами Россия и Грузия ведут переговоры о запуске этих пропускных пунктов. В феврале этого года грузинская сторона заявила, что уже подготовила все необходимые документы, и в вопросе открытия пропускных пунктов Россия должна сделать шаги. В то время появились надежды, что эти пропускные пункты в обозримом будущем будут открыты. Дело в том, что если раньше Армения была просто экономическим партнером России, то теперь уже три года, как Армения и Россия являются участниками одного экономического пространства. И можно было ожидать, что проблемы России с Грузией, хотя бы в вопросе восстановления транспортного сообщения, немного отступят. То есть у российской стороны появится заинтересованность в скорейшем открытии пропускных пунктов, поскольку они имеют жизненно важное значение для ее стратегического партнера – Армении, которая также находится на одном экономическом пространстве с РФ – в ЕАЭС.
Но, как оказалось, после февраля этого года особого прогресса в вопросе открытия пропускных пунктов Рокского тоннеля и Веселое-Псоу не произошло. И возникает естественный вопрос: если и сейчас нет прогресса, почему он должен появиться в обозримом будущем? Для России, по-видимому, создание экономических и транспортных препятствий для Грузии важнее обеспечения более благоприятных экономических и транспортных условий для своего стратегического партнера – Армении. Это как-то не укладывается в «идеологические» рамки ЕАЭС.
А что означает закрытие сухопутной дороги между Арменией и ЕАЭС на несколько месяцев в году. Это означает, что наши товары, предназначенные для рынка ЕАЭС, добираются до места назначения с большими сложностями, их себестоимость повышается, и становятся они менее конкурентоспособными.
На фоне периодически закрывающейся сухопутной дороги наиболее интересной становится перспектива заключения соглашения о свободной торговле между Ираном и ЕАЭС, сторонником и заинтересованным лицом номер один в котором является именно Армения. Опять же теоретически, в случае заключения такого соглашения Армения станет транзитной страной между Ираном и ЕАЭС. А на практике на несколько месяцев в год Армения будет утрачивать статус транзитной страны. И это приведет к тому, что ЕАЭС и Иран для надежности товарооборота друг с другом станут искать и точно найдут другие дороги, в обход Верхнего Ларса и, следовательно, в обход Армении.
П.С. Есть еще один вариант для обеспечения более надежной сухопутной связи между Арменией и Россией. Для того, чтобы сделать значительно надежнее именно дорогу Верхнего Ларса, на некоторых участках дороги требуются инженерные конструкции – тоннели, крытые дороги и т.п. Они требуют больших инвестиций. Однако в ЕАЭС не обсуждалось, не обсуждается, да и точно не будет обсуждаться версия финансирования таких конструкций в виде кредита или гранта из общего бюджета союза, чтобы сделать участок Верин Ларс зимой более проходимым. Армения как экономическая единица ЕАЭС не интересует. В таком случае, насколько интересен для нас ЕАЭС с экономической точки зрения?