Депутат от фракции «Выход» Эдмон Марукян, говоря в беседе с журналистами о заявлении министра обороны Вигена Саркисяна о том, что Марукян параллельно военной службе учился в вузе и получил такую возможность благодаря каким-то темным связям, сказал:
«Я, не будучи у власти, никогда не имел темных договоренностей. У моей семьи не было возможности, чтобы я занимался для поступления в вуз, поэтому я учился в частном вузе. За отличную успеваемость мне была дана возможность сдать экзамены в годы военной службы. После этого я учился в Академии государственного управления, где моим экзаменатором из президентского аппарата был Виген Саркисян, и, задав мне вопросы, он поставил мне пятерку», - сказал Марукян.
Депутат рассказал, где он служил:
«У меня была очень тяжелая служба. Я служил в Агаракской воинской части, в инженерно-саперной роте. Демобилизировался из-за плоскостопия. Я очень хорошо знаю, что такое служба и что такое образование. Если есть кто-то, кто сомневается, я с радостью готов оспаривать вопрос своей службы в суде», - сказал депутат.
Марукян, говоря о том, что Арарат Мирзоян получил от МО почетную грамоту, но в воинской части его не было, пояснил:
«Арарат Мирзоян во время апрельской войны обратился в министерство обороны и отправился на позиции – рыть окопы. Это плохо, что человек с ученой степенью поехал рыть окопы? Сколькие из находящихся здесь были на позициях и рыли окопы? Разве за рытье окопов пристыжают?»