«Отсрочка будет!» - «за-бас-тов-ка»: акция протеста студентов перед ЕГУ
Студенты проводят у Ереванского государственного университета акцию протеста против фактического аннулирования права на отсрочку, предусмотренного новым проектом закона «О военной службе и статусе военнослужащего».
На данный момент группа студентов хочет организовать забастовку в ЕГУ, акция продолжается.
В соответствующей статье проекта нового закона «О военной службе и статусе военнослужащего» говорится: отсрочка дается, если гражданин заключает гражданско-правовой контракт с Министерством обороны.
То есть, согласно этому законопроекту, отсрочка для обучения будет предоставлена только в том случае, если гражданин заключит контракт с Министерством обороны, причем в таком случае он обязуется после окончания обучения отслужить в армии не 2, а уже 3 года.
Студенты отмечают, что проектом этого закона студенты лишаются возможности заниматься наукой. «Речь идет только о 130-140 студентах в годовом разрезе. Это даже не может существенно увеличить численность армии, но наносит большой удар по науке и образованию», - отмечают они и скандируют: «отсрочка будет!» и «за-бас-тов-ка».
Они также отмечают, что авторами законопроекта фактически являются те, кто в армии не служил. «Все должны служить, но тот, кто занимается наукой, уже тем самым служит государству. Аспирантура университета утратит свое конкурентное преимущество», - говорят студенты.
Отметим, что дверь центрального входа в ЕГУ закрыта и охраняется сотрудниками службы безопасности. Студенты, пришедшие на акцию протеста, утверждают, что руководство ЕГУ закрыло двери в университет и не позволяет другим студентам присоединиться к ним.