Насильник будет привлечен к ответственности независимо от воли пострадавшего. Д. Арутюнян
На сегодняшнем заседании правительства РА, которое вел премьер-министр РА Карен Карапетян, был одобрен проект закона о внесении изменений в закон «О предотвращении насилия в семье» и иные сопутствующие законы, разработанный министерством юстиции.
Министр юстиции Давид Арутюнян отметил, что закон преследует две основные цели, первая – предотвратить, вторая – защитить, а на стадии обсуждений возникла еще одна цель – восстановления солидарности, что отражено в заголовке закона. «В целом пакетом предусматриваются три основных средства защиты людей, пострадавших от насилия. Это предупреждение, неотложное вмешательство и решение о защите», - сказал Давид Арутюнян, отметив, что предусмотрен ряд ограничений для людей, совершивших насилие. Например, он должен держаться на определенном расстоянии от пострадавшего, не носить оружия, если страдает алкогольной зависимостью -  получать лечение, и т.п.
Министр юстиции отметил, что в вопросе привлечения к ответственности лица, совершившего преступление, воля пострадавшего не имеет значения. То есть к применившему насилие будет применяться мера ответственности без наличия жалобы.
Давид Арутюнян рассказал также о приюте – том месте, в котором пострадавшие от насилия могут жить до 12 месяцев. В приюте предусмотрен ряд реабилитационных мероприятий, которые могут помочь человеку вести самостоятельную жизнь или, если возможен процесс примирения,  - способствовать примирению.
«Пакет не предусматривает никакой новой основы для лишения родительских прав или их ограничения, а также не содержит никакой основы, которая могла бы поколебать традиционные семейные ценности», - сказал министр, отметив, что от первой до последней версии закона существенных изменений совершено не было.
«Зафиксированы тревожащие вопросы. Например, можно ли забирать несовершеннолетнего из семьи и переводить его в приют без родителя. В действительности – нет, и мы вынужденно жестко зафиксировали это, чтобы прекратить необоснованную критику, часто звучащую в адрес этого закона», - подчеркнул Давид Арутюнян.