Через 3 месяца антибиотики будут отпускаться только по рецепту. Рецепт останется в аптеке
Сегодня утвержден проект постановления правительства Республики Армения «Об установлении форм рецептов, выписки рецепта, отпуска лекарств (в том числе в электронной форме), а также порядка учета лекарств и лекарственных веществ и признании постановления правительства Республики Армения от 14-го августа 2001 года N 759 утратившим силу», представленный министерством здравоохранения.
В документе, регулирующем оборот лекарственных рецептов, точно установлены порядки выписки рецептов, отпуска и учета наркотических средств, лекарств, содержащих психотропные вещества, предоставляемых бесплатно и в льготном порядке, формы рецептов с приведением их в соответствие закону РА «О лекарствах». Эти функции в действующих порядках описаны не полностью или отсутствуют.
Отметим, что устанавливается 4 новых бланка рецепта. Рецепт остается в аптеке в целях дальнейшего надлежащего контроля и мониторинга.
По новому порядку в рецептах будут указываться общепринятые (генерические) наименования лекарств. Лицу, приобретающему лекарство в аптеке, обязаны представить информацию обо всех лекарствах, содержащих тот же компонент, заменяемых в том же формате и лекарственной форме, в том числе – о цене, без направления в выборе. В то же время упрощен порядок назначения наркотических средств. Их может выписывать семейный врач в учреждениях, оказывающих медицинскую помощь и обслуживание, а также лечащий врач пациента независимо от специализации.
Отметим, что 3632 из зарегистрированных в Республике Армения 4723 лекарств, в числе которых находятся и антибиотики, будут отпускаться по рецепту.