Джозеф Борковски и железная дорога Иран-Армения: есть ли конец этой авантюре?
Джозеф Борковски. Лицо с этим запоминающимся, где-то харизматичным, где-то загадочным именем, по мнению многих, может быть талантливым режиссером, актером, композитором, ученым…
Черты лица, наверное, оставляют почти такое же впечатление (на фото). Но это только впечатление. В действительности Джозеф Боркосвки – президент компании «Rasia FZE». Это та самая компания, которая взяла на себя строительство железной дороги Иран-Армения, и с которой правительство РА заключило договор.
Правительство РА в 2012 году заключило с компанией «Rasia FZE» договор концессии по южной железной дороге Армении. Договором предусмотрено строительство железной дороги длиной 316 км – от окрестностей города Гавар до южной границы Армении – окрестностей города Мегри…». Так написано в пресс-релизе, распространенном накануне Министерством транспорта, связи и информационных технологий РА.
Этим сообщением министерство возвещает о том, что фактически аннулирует договор.
Удивительно не то, что договор аннулируется. Удивительно то, что правительство РА в свое время заключило договор с этой компанией. Еще более удивительно, что этот договор все еще действует. Существование такого договора и с такой компанией – уже из жанра абсурда, и это известно всем, кто более или менее интересовался компанией «Rasia FZE».
Если называть вещи своими именами, то этот договор – обычная авантюра. И убедиться в этом совсем не сложно. Железная дорога Иран-Армения, по самым предварительным и скромным подсчетам, обойдется примерно в 3,2 миллиарда долларов. На самом деле цена превзойдет 5 миллиардов долларов, если, конечно, дорога будет построена. Это очень дорогостоящий проект даже по международным масштабам. Для сравнения отметим, что один из самых дорогих проектов в мире – строительство туннеля под Ла-Маншем – до начала работ оценивался примерно в 5 миллиардов долларов.
И для осуществления такого строительства правительство РА заключает договор с «Rasia FZE». У этой компании в Армении нет даже офиса. Зарегистрирована в Дубае. Дубай – оффшорная зона. Вот адрес, указанный в качестве адреса компании:  Emirates Towers, Level 41, Sheikh Zayed Road, Dubai, United Arab Emirates. Это здание в Дубае, в котором зарегистрированы сотни организаций – от производителей сладостей до реализаторов сетевой торговли. У компании нет номера телефона. Представляет только свой адрес электронной почты. О компании под названием «Rasia FZE» в сети есть только одно сведение:  что эта компания заключила договор с правительством РА о строительстве железной дороги Иран-Армения. И больше ничего.
Не то чтобы эти факты раскрылись только сейчас. Еще в 2013-2014 годах все это детально публиковалось в нашей прессе. Но это не мешало нашим высокопоставленным чиновникам говорить об этой организации с серьезным выражением лица. В 2014 году ее принял тогда еще премьер-министр РА Тигран Саркисян.
Словом, давно уже яснее ясного, что договор с «Rasia FZE» - простая афера, блеф. Это было сделано, чтобы правительство могло создать впечатление, что совершаются серьезные шаги по реализации одного заявления Сержа Саргсяна. Казалось бы, действующее правительство, фактически расторгая договор с компанией «Rasia FZE», покончит с этой авантюрой.
Но это только кажется. В вышеупомянутом заявлении министерства отмечается: «С учетом вышеуказанного и стратегического значения программы для Республики Армения, правительство РА прилагает усилия по осуществлению строительства железной дороги независимо от «Rasia FZE».
Релиз, распространенный министерством, по-видимому, содержит в себе иное послание. Заявление распространено на фоне сведений о запуске железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и о скором завершении строительства железной дороги Иран-Азербайджан – в обход Армении. Своим сообщением правительство, наверное, пытается дать понять, что железной дорогой в обход Армении нас не испугаешь. А мы бы уже построили железную дорогу Иран-Армения, просто «Rasia FZE» нас подвела. Но точно построим.
Это, конечно, «мощное» послание. Просто мы должны суметь убедить наших соседей, чтобы они ему поверили. Честно говоря, мы не очень склонны думать, что нам это удастся.