Пенсия насущная: 70 процентов населения живут на пенсию
Проект государственного бюджета на 2018 год, который в настоящее время обсуждается в Национальном собрании, не предусматривает повышения пенсий и пособий.
Это будет уже второй год, когда госбюджет не предусматривает таких повышений. Конечно, говорится, что в бюджете денег нет, что это дополнительная нагрузка на налогоплательщиков, говорится, что нельзя увеличивать государственный долг в целях повышения пенсий, и т.п. Крупица истины в этом, несомненно, есть. Другой вопрос, что государственным бюджетом предусматривают множество других расходов, которые можно сократить.
С первого взгляда, повышение пенсий на 300 или 1000 драмов не очень-то решит проблемы пенсионеров или получателей пособий, вместе с тем, создаст большие проблемы для бюджета. Однако официальные статистические данные ставят под сомнение это утверждение. Осенью каждого года Национальная статистическая служба РА публикует обширный доклад о бедности на прошлый год. Доклад на 2016 год еще не был опубликован. Поэтому воспользуемся предыдущими докладами и сможем представить, насколько близки к действительности такие утверждения.
Согласно докладу НСС, в частности, в 2015 г. ежемесячный доход каждого из наших соотечественников, входящих в самые бедные 10 процентов населения (1-я децильная группа) составил в среднем 10 тысяч 300 драмов. 4 тысяч 900 драмов из этих денег составляли пенсии и пособия. То есть для самых бедных 10 процентов населения, согласно данным НСС, доход с пенсий и пособий составляет 48 процентов всего дохода.
Для сравнения отметим, что, согласно тому же источнику, в 2014 году доход с пенсий и пособий составил 49,2 процента от общего дохода, в 2013 году – 49,7 процента, в 2012 году – 53,2 процента и т.д. То есть из года в год ситуация почти не изменялась, и для самых бедных семей пенсия и пособие составляют около половины общего дохода.
Примечательно то, что доход с пенсий и пособий в общем доходе составил наибольшую долю дохода, в сравнении с другими источниками дохода. В частности, доход с работы составил около 12,4 процента от общего, доход с продажи сельхозпродукции – 12 процентов, доход с трансфертов, получаемых от родных и друзей, составил около 5 процентов от общего дохода, и т.п.
А самое примечательное то, что в других децильных группах доход с пенсий и пособий также составляет довольно большую долю в общем доходе. Например, в доходе каждого из представителей чуть менее бедной второй децильной группы пенсия и пособие в 2015 году составили около 36 процентов, в третьей децильной группе – 28,2 процента, в 4-й – 25,7 процента, в 5-й – 26,9 процента, в 6-й – 29 процентов, в 7-й – 22,5 процента, в 8-й – 18,3 процента, в 9-й – 13 процентов, и что самое интересное, среди самых богатых десяти процентов населения этот показатель составил 6,4 процента.
Иначе говоря, если принять, что показатели, приведенные в этих докладах НСС, отражают реальность или, по крайней мере, не очень далеки от нее, то роль пенсий и пособий с точки зрения уровня жизни нашего населения нельзя недооценивать. Причем роль эта велика не только для самых бедных, но и для считающихся очень бедными. По данным НСС, как минимум, 25-50 процентов доходов 60-70 процентов населения формируется с пенсий и пособий.