27-го ноября, в 11:00, в Национальном собрании РА начнутся парламентские слушания по проекту заявления НС «О начале процесса прекращения действия Договора о Евразийском экономическом союзе по части РА», автором которого является фракция «Выход» НС РА.
Напомним, что еще с предвыборного периода альянс «Выход» предлагал Армении прекратить членство в ЕАЭС.
В частности, в проекте «Выхода» говорится: «За 3 года членства в ЕАЭС ВВП Армении в долларовом расчете сократился на 8%, уровень безработицы – на 13 процентов, международные резервы – на 40%, государственный долг возрос на 10%, в то же время чистые потоки инвестиций в 2014 году составили 4 млрд драмов, а в 2016 году они снизились, достигнув 81 миллиарда драмов. Денежный поток из Армении в Россию в 2017 году составил 25 млн долларов США, а инвестиции российской стороны в Армению в этом году практически равны нулю.
В результате присоединения к ЕАЭС подорожает около 900 наименований товаров. Если до сих пор на импорт лекарств действовала таможенная пошлина в размере 0%, в ЕАЭС она становится 8-12,5%, действующая таможенная пошлина на сахарный песок (импортируется в основном из Бразилии и Украины) в размере 10% после вступления в силу соответствующих положений договора составит 40%, действующая таможенная пошлина на птицу в размере 10% в ЕАЭС возрастет до 25%, 10-%-ая таможенная пошлина, действующая в Армении на импорт иностранных автомобилей, в ЕАЭС колеблется в диапазоне 25-200%.
Государства-члены ЕАЭС не оказывали и сейчас не оказывают никакой помощи в мирном урегулировании арцахской проблемы, более того, на самых высоких уровнях неоднократно выступали в защиту агрессивной политики азербайджанской стороны, а стратегический партнер Армении Россия продолжает вооружать Азербайджан, поставляя более 85% техники и, в особенности, наступательного оружия-боеприпасов армии последнего, в том числе – ультрасовременное мощное и антигуманное оружие».
В качестве альтернативы альянс видит активное сотрудничество ЕС-Армения.
Идея «Выход»-а о выходе из ЕАЭС не очень нравится властям Армении. В частности, члены РПА, составляющие абсолютное большинство в НС, утверждают, что на повестке Армении на сегодняшний день не может быть такого вопроса.
27-го ноября, в 11:00, в Национальном собрании РА начнутся парламентские слушания по проекту заявления НС «О начале процесса прекращения действия Договора о Евразийском экономическом союзе по части РА», автором которого является фракция «Выход» НС РА. Желающие принять участие в слушаниях могут зарегистрироваться по электронному адресу elq@parliament.am. За дополнительной информацией можете звонить по номеру (011) 513 423. В день проведения слушаний участники должны подойти для регистрации к пропускному пункту Баграмян НС в 10:00.