Повысится плата за обучение в ереванских музыкальных школах
По нашим сведениям, в музыкальных школах, действующих в Ереване, в ближайшее время плата за обучение для детей, не имеющей ереванской регистрации, повысится.
Если сейчас все воспитанники платят 7-8 тысяч драмов в месяц, в зависимости от выбранного инструмента, вскоре те из них, кто не состоит на учете в Ереване, будут  вынуждены платить 17 500 драмов. То есть более чем на 100 процентов больше.
В музыкальной школе имени Александра Ачемяна подтвердили наши сведения, добавив, что изменения предусмотрены с января. Сказали, что не сохранится и плата в размере 7 тысяч, и учащиеся, состоящие на учете в Ереване, будут платить 8 тысяч драмов, независимо от специальности.
В этой музыкальной школе, как мы узнали, большое число составляют дети, приезжающие в Ереван из областей, и намерение мэрии вызвало у них недовольство. Были даже родители, которые подошли к руководству учреждения и сообщили, что, по всей вероятности, больше не смогут отправлять ребенка в музыкальную школу.
В музыкальной школе имени Алексея Экимяна также знали об ожидаемом повышении платы. Однако здесь к этому подходят с большим пониманием, отмечая, что родители за обучение своих детей платят лишь большую часть требуемого, а остальное возмещает мэрия Еревана из муниципального бюджета, следовательно, естественно, что плата за обучение детей без местного учета должна быть выше.
В музыкальной школе имени Алексея Экимяна сказали, что у них около 500 воспитанников, 90 процентов из которых состоят на учете в Ереване. Из областей в Ереван были переведены всего один-два ребенка, еще трое-четверо – иранцы.
С письменным запросом о том, чем обусловлено изменение платы за обучение в музыкальных школах и разделение детей на состоящих на учете в областях и в Ереване, мы обратились в мэрию Еревана. Ответ представим по получении.
Кстати, из музыкальных школ передали, что в последний раз изменение платы за обучение было в 2016 году. До этого месячная плата составляла 5-6 тысяч драмов вместо нынешних 7-8 тысяч.