Турецкая авиакомпания будет осуществлять рейсы из Еревана. Илькер Айджи
Одна из крупнейших авиакомпаний в мире, Турецкие авиалинии (THY), скоро начнет осуществлять рейсы из Еревана, заявил директор авиаперевозчика Илькер Айджи, пишет aa.com.tr.
«У нас будут новые направления на Запад, в Африку, страны СНГ. В частности, в Азербайджан, Узбекистан, Туркменистан, Казахстан, Кыргызстан и Армению», - заявил Айджи.
Он отметил, что Турецкие авиалинии планируют создать 7 тысяч новых рабочий мест, и в ближайшее время будет объявлено о множестве новых маршрутов.
В 2008 году после подписания армяно-турецких протоколов в Цюрихе турецкий авиаперевозчик заявил, что собирается осуществлять чартерные рейсы в Армению и изучает рынок с этой целью. Главной дирекции Гражданской авиации и министерству иностранных дел Турции от армянских авиалиний было отправлено письмо, чтобы последние ознакомились с условиями чартерных рейсов.
6-го сентября 2008 года Турецкие авиалинии доставили в Армению Национальную сборную Турции по футболу и после этого обратились к министерству иностранных дел еще с одним письмом, чтобы уточнить вопрос соответствия или несоответствия возможных рейсов в Армению турецким национальным интересам.