11-го января Европейский суд по правам человека опубликует очередное решение против Республики Армения, пишет A1Plus.
Заявитель – в настоящее время уже Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Королевстве Дании Александр Арзуманян, подавший иск в суд несколько лет назад, еще до своего назначения.
Послом Арзуманян был назначен в 2017 году.
Как бывший Министр иностранных дел и лидер движения «Гражданское неповиновение», Александр Арзуманян опротестовал свое содержание под арестом по обвинению в «отмывании денег».
Арзуманян был задержан в мае 2007 года и арестован по подозрению в легитимации незаконных доходов.
В основу решения об аресте суд положил следующие основания: опасность преступления, повторное преступление и сокрытие от правоохранительных органов.
Его арест постоянно продлялся до сентября 2007 года, после чего мера пресечения была заменена на подписку о невыезде из республики.
Согласно иску, Арзуманян считает, что были нарушены его права на свободу и личную неприкосновенность, судебное разбирательство в разумные сроки.
A1Plus напоминает, что в 2007 году Служба национальной безопасности Армении заявила, что «Ваан Ширханян и Александр Арзуманян находились в Москве и, придя к сговору с гражданином Российской Федерации Левоном Маркосом, разыскиваемым с 2005 года за финансовое мошенничество, перевезли в Армению сумму денег сомнительного происхождения».