Правительство субсидирует 6% по областным бизнес-кредитам. Представлено 180 программ
Премьер-министр Карен Карапетян и министр территориального управления и развития Давид Локян на производственном предприятии
В министерстве территориального управления и развития рассчитывают, что в 2018 году в областях будет реализовано около 100 программ. Об этом в беседе с «Айкакан жаманак» рассказала начальник управления по территориальной инвестиционной политике и операционным программам аппарата министерства Нарине Аветян.
Сотрудница министерства приняла участие в обсуждении, проводимом в большом зале приемов правительства, на котором присутствовало 80 ответственных лиц по вопросам экономического развития укрупненных общин во главе с министром территориального управления и развития Давидом Локяном.
- Госпожа Аветян, сколько инвестиционных программ было представлено в министерство и сколько из них получило положительное заключение?
- За 2017 год в министерство было представлено около 180 инвестиционных программ. Они были представлены областными управлениями, непосредственно инвесторами, ведомствами. Мы обобщили эти программы, а перед тем продумали формат программ, чтобы упростить процесс для инвесторов. Мы представили формат на рассмотрение центрального банка, министерств экономического развития и инвестиций, сельского хозяйства. Получив их мнения, мы обобщили результаты и представили премьеру. На рассмотрение у премьера уже представлено 127 программ, 58 из которых получили положительную оценку, а 20 в 2017 году получили финансирование в размере около 638 миллионов драмов.
- Финансирование 20-ти программ было совершено только банками или правительство тоже участвовало в этом?
- Они финансировались «Бюро развития МСП» или «УКО МСП», но мы предоставили кредитование в размере 638 миллионов по ставке 10-12 процентов. Сейчас мы рассчитываем, что к программе могут примкнуть все коммерческие банки и кредитные организации. Они могут выдавать кредит по ставке 12-14 процентов, а государство предоставит субсидии.
- Сколько процентов будут субсидироваться по этим инвестиционным кредитам?
- До 6 процентов, в зависимости от вида, стоимости программы. Есть различные факторы, которые определит комиссия, созданная решением премьер-министра.
Начальник управления по территориальной инвестиционной политике и операционным программам аппарата МТУР Нарине Аветян
- Как это происходит: общины разрабатывают инвестиционные программы и представляют их министерству или предлагают идею, и им помогают в написании программы?
- У нас во всех общинах есть ответственные по экономическим вопросам, которые должны помогать в этом. Если инвестор приходит к экономическому ответственному лицу, это лицо – подготовленный кадр, который знает, как создавать заявку и куда идти. Что касается финансирования, инвестор сам решает, к кому обращаться. Если финансовая структура дает положительное заключение и выдает кредит на программу, наша комиссия примет решение о субсидировании.
- 20 программ, стартовавших в 2017 году, уже были субсидированы?
- Эти 20 были до решения о субсидировании. Они финансировались при государственном содействии.
- Существуют ли приоритетные отрасли, программы по которым субсидируются?
- Это зависит от программы стратегического развития данного региона. В каждой области у нас есть программа развития, у общин есть свои программы развития на четыре года, мы учитываем это на этапе утверждения инвестиционной программы.
- Какие программы выделите из реализованных в 2017 году?
- Эти 20 программ – в основном бизнес, частные инвестиции. У нас есть программы по животноводству, переработке молока, производству сыра, выращиванию клубники, созданию садов. Кроме того, у нас есть металлообрабатывающий завод в Аштараке. Есть разные программы, стоимость которых составляет от 10 до 100 миллионов драмов. У нас есть производство сыра в Вайоц Дзоре, Севане, консервное производство в Тавуше и Лори.
Собрание ответственных по вопросам экономического развития укрупненных общин
-С какими проблемами сталкиваются инвесторы?
- Изначально они жалуются на процентные ставки, это первоочередный вопрос, и мы сейчас пытаемся снизить их в порядке субсидирования. Вторая проблема в том, что они не готовы брать кредит, не соответствуют кредитному процессу, не имеют предмета залога, либо имущество находится под арестом. Как бы мы ни пытались  упростить проблемы, финансирующая структура ставит свои условия. И понятно, что это вызывает недовольство. О других проблемах мы от них не слышали. Кроме финансирования, мы также выделили одному инвестору территорию в Ширакской области. Мы предоставили территорию гостиницы «Ширак», чтобы инвестор построил центр обслуживания, гостиницу. Последний пообещал 150 рабочих мест и инвестиции в размере 1 миллиарда драмов.
- Можно предугадать, какие программы будут реализовываться в 2018 году?
- В этом году инвесторы будут представлять не нам, а финансовым организациям, и мы рассчитываем, что в течение года у нас будет около 150 программ. То есть по стольким обратятся к нам.
- Сколькие из них окажутся на стадии реализации?
- Мы предполагаем, может быть 100 программ, поскольку бюджетом предусмотрена именно такая сумма, и будем субсидировать. Постараемся профинансировать до 60-80 программ на сумму не более 20 миллионов драмов.