Детские сады в Ахалкалаки остались без продуктов
С 15-го января детские сады в грузинском городе Ахалкалаки возобновили работу, однако в учреждениях этих с полным рабочим днем нет пищевых продуктов. Причина – объявленные, но не состоявшиеся тендеры по продуктам, пишет jnews.ge.
Уже два дня, как дети посещают детские сады, но из-за отсутствия питания родителям приходится забирать их домой после полудня.
«Мы вовремя объявили тендер на обеспечение питанием детских садов, однако тендер не состоялся. Согласно установленному закону о государственных закупках в Грузии, после объявления тендера до подписания договора проходит около 20 дней», - сказала директор объединения детских садов Ахалкалаки Заруи Барбарян, добавив, что некоторыми продуктами дошкольные учреждения все же обеспечены: детям дают кондитерские изделия.
Первый тендер на закупку продуктов для детсадов был объявлен 3-го января – на сумму 71 500 ларри, однако из-за несоответствия меню техническому регламенту N 487 правительства Грузии он был аннулирован.
Второй тендер Объединение детских садов объявило 5-го января. На сельскохозяйственную продукцию и овощи было предусмотрено 6 000 лари, на мясную продукцию – 44 600 лари. Как сообщается на сайте государственных закупок Грузии, электронные тендеры не состоялись из-за отсутствия участников.
Следующий тендер был объявлен уже 10-го января, о результатах станет известно после 18-го. Сумма тендера составляет 51 600 лари.
Шесть детских садов в Ахалкалаки и селах действуют с предоставлением питания. Однако, как показывают тендеры, пока неизвестно, когда они смогут кормить своих воспитанников.