Что значит – это сковывает чиновника? Члены ППА – против постановления правительства
Публикации в прессе, контакты журналистов и их обзоры не должны ограничиваться. Об этом в беседе с «Айкакан жаманак» заявил секретарь парламентской фракции Царукян Ваге Энфиаджян, говоря о постановлении  правительства о том, что с апреля заседания исполнительного органа станут закрытыми, принятом на сегодняшнем заседании.
«Пресса должна быть свободной, и не случайно, что средства массовой информации называются 4-ой властью. Я считаю, это неправильный подход. Понимаю, что есть вопросы, связанные с национальной безопасностью, внешней политикой, но я считаю недопустимым ограничить для журналистов всю деятельность правительства», - сказал Энфиаджян.
По словам депутата, открытая деятельность должна быть приоритетом для любого чиновника, политического деятеля.
«Поэтому я считаю такие формулировки неприемлемыми. Что значит – присутствие прессы сковывает некоторых государственных деятелей? Мы все должны видеть в полном объеме, какие обсуждения проходят в Национальном собрании, какие вопросы на повестке дня и соответствуют ли эти вопросы сиюминутным проблемам Республики Армения. В конце концов, мы должны учитывать важнейшее обстоятельство: во всем мире по самым разным шкалам анализируется вопрос свободы прессы, свободы слова, и в РА мы периодически заявляем о том, что в нашей стране существует возможность открыто заявлять о проблемах», - сказал секретарь фракции Царукян.
Другой депутат от фракции Царукян, Наира Зограбян, также считает этот проект ограничением работы журналистов. Что касается пояснения министра юстиции Давида Арутюняна, что некоторых министров сковывает присутствие журналистов, подчеркнула, что по такой логике могут сделать закрытыми и пленарные заседания НС, поскольку найдутся депутаты, которых также сковывает присутствие журналистов.
«Журналисты до сих пор следили за заседаниями по монитору, насколько это мешало или препятствовало правительству, создавало для них какие-то проблемы, что сейчас они озабочены тем, чтобы установить это положение и перейти к закрытому режиму? Это ограничение, и у нас будут проблемы с различными международными организациями по защите свободы прессы, на повестке у которых – доступность свободы слова», - сказала Наира Зограбян и добавила, что глава правительства в любое время может созывать закрытые заседания с отраслевыми министрами.
По интересному совпадению этот проект, будучи принятым, начнет действовать с апреля – в период правления нового премьер-министра. Наира Зограбян затруднилась сказать, связано ли это с изменениями, вносимыми для нового премьера, но отметила, что иногда компетентные органы выступают с собственными инициативами.
«Я как журналист с многолетним опытом могу сказать, что компетентные органы пытаются быть большими католиками, чем Папа Римский, и сами выступают с новыми инициативами, чтобы угодить тому или иному чиновнику», - резюмировала Наира Зограбян.
Проект закона «О структуре и деятельности правительства» был одобрен на сегодняшнем заседании правительства и будет представлен в НС в установленном законом порядке. Законопроект на заседании представил министр юстиции Давид Арутюнян. Перечислив предлагаемые изменения, министр также отметил, что законом установлено, что заседания правительства будут проводиться при закрытых дверях. В то же время, он напомнил, что глава правительства должен обеспечивать открытость деятельности правительства.